Сад и огород

Луковицы тюльпанов нужно выкапывать ежегодно?

желательно каждый год! после цветения выкапывать подсушивать перебирать сортировать отбраковывать больные и сажать по новой . сажать осенью . примерно в это же самое время. зимой происходит яровизация луковицы. образуется цветочная почка. хотя дикоростущие тюльпаны прародители всех современных видов как вы понимаете никто в степях не выкапывает!
Евгения Пальцева
Лучший ответ
я скажу почему расходятся мнения; тюльпаны простые от бабушки нам доставшиеся, мы обычно не выкапываем и им ничего не делается, то есть простые тюльпаны, виды Триумф, или грейга или ботанические или еще какие-нибудь, не выжно какого цвета, но их можно не выкапывать, они могут годами спокойно жить в земле и не страдать от этого, а попугайные, лилиецветные, махровые, бахромчатые, уже выведенные сорта, они более нежные и без отдыха ежегодного не могут, если их не выкапывать и они не уйдут на глубину, то они мельчают, они теряют свою привлекательность и вообще они более капризны, вот их и выкапывают
Сколько людей, столько и мнений.. . Я не выкапываю по 3-4 года, хотя большинство моих тюльпанов сортовые. И прекрасно они себя чувствуют, красиво цветут и не слишком углубляются. Зная все правила, я руководствуюсь нехваткой времени.
Vovka Kichka
не выкапываю
желательно, только сейчас их уже пора сажать
При ежегодной выкопке тюльпанов получается больше деток, они и по размерам покрупней. Можно простые не выкапывать ежегодно, но хотя бы через год, всё же надо. А красивые сортовые тюльпаны надо выкапывать каждый год, и они того стоят!
Мы практикуем раз в два года так как они уходят вглубь в землю.
в природе тюльпаны никто не выкапывает и растут же они там. но есть шанс потерять луковицы, они уйдут глубоко)) ) так что садовые тюльпаны желательно выкапывать.
Татьяна Салий
я не выкапываю. Растут неплохо.
не обязательно!!!