Сад и огород

Когда лучше посадить грушу,весной или осенью???Может ещё какие советы по посадке?

Не только груши, но и яблони, кустарники, многолетники сажать лучше осенью.
Но ранней осенью. а не за день до 1 декабря.
Почему спросите ?
1.Больше времени.
2.ЗЕМЛЯ тёплая, корни растут до января !
3.Если саженцы южного происжождения, то в первую суровую зиму они погибнут вне зависимости от времени посадки.
Юлия Савенкова
Лучший ответ
Груша. Уход, посадка и полезные свойства груши - Садоводам.. .
Лучше высаживать их весной, так как груша достаточно теплолюбивая культура, и молодые деревья, посаженные осенью, могут пострадать от морозов. Почву для осенней посадки готовят во второй половине сентября, за 20—30 дней до нее.
zooflora.ru
Татьяна Ильина
не согласна с Валерием, мы купили грушу трехтетку и на следующи год уже были груши правда пять штук. но все равно приятно, на стороны света не смотрели, и прекрасно растет, самое главное это не прутья (которые я тоже не закапывала) а сорт опылитель, то есть сажать груши надо парами!!!
Вика Самойлова Да я слышала про это,что надо сажать парами!!!
я садила и весной и осенью, готовила ямку хорошую, удобрением заправляла, хорошо проливала, одна хорошо плодоносит, одна зацвела, но цвет опал, третья ещё крошечная, но уже подросла, весной удобряю коровяком, осенью посыпаю суперфосфат, и летом поливаю хорошо, и ещё обязательно все фруктовые деревья осенью по листве и весной до распускания листвы на 10л воды 400гр мочевины и опрыскиваю, так каждый сезон
Maksim S.k.
Груша лучше приживается при осенней посадке. Посадка производится после опадения листьев. Яму под посадку нужно выкопать примерно 0.6м х 0.6м х 0.6м, если саженец не однолетний, то можно и больше. Нужно добавить перегной, суперфосфат и обязательно калийное удобрении. При посадке нужно следить, чтобы корневая шейка была выше уровня почвы. Чтобы уберечь ствол посаженной груши от промерзания насыпается холмик из земли высотой до 30 см. Молодые деревца после осенней посадки не обрезают.
Принц Корвин
Лично я все саженцы сожаю весной, грушу надо сажать прививкой на восток а под корень забить три железных прута дм 12 мм это для железа, яблоневые и грушёвые любят железо, через 7 лет должен быть первый урожай
лучше всего семечковых-осенью. а косточковых-весной. у нас часто получилось
моя бабуля осенью сажала! вроде растут ))