Ср. полоса. Яблони морозостойких старых сортов.. Двухлетние.
Если сейчас, еще вопрос.. Листики так ли необходимо обрывать? Погода дождливая.
В некоторой лит-ре читаю, что сажают после листопада.. Иначе саженец обречен. Прогноз какой-то пессимистический) Ср. полоса..
Сад и огород
Из вашего опыта посадка плодовых предпочтительнее весной или осенью?
если правильно, то сажать семечковые осенью косточковые весной. если открытая коревая сделать питательный раствор с мин удобрениями и дать постоять не менее суток, потом приготовить глиняную болтушку (ее можно готовить на месте перед посадкой, можно дома) гл ина + навоз или компост соотношение 50/50 перемешиаваем добавляем воду разводим до густоты сметаны и окунаем туда корень потом вынули в полиэтиленовый пакет завязали и так может хранится несколько дней, + транспортировка в таком состоянии не даст дереву подсохнуть. если ямы не готовы то делать уже поздно вырываете яму с выбором почвы 15-20 см потом из ямы выбираете почву у краев ямы в центальной части почву не трогать выбрали на длину корней, берете саженец опускаете проверяете прививка должна быть на уровне почвы, тут или снимаете из центра почву или насыпали из выбраной поставили разложили корни присыпали выбраной почвой полили водой можно с мин удобрениям не менее 4 ведер на дерево. листья не убираю так стимулирую работу корней, они скоро сами отпадут.
весной. если чё - можно приглядывать, полить, прикормит...
У меня лучше получается весной. Потому что лучше видно, где грунтовка высоко стоит. У меня так регулярно груши погибали, высажу осенью саженец, и яму готовлю, и всё, весной приезжаю - стоит бедный саженец в луже и всё, корни закисли, погиб.
Пусть заплодоносит на сезон позже, переживу.
А ямы все равно готовить заранее.
Весной ВСю зиму думать-приживется или замерзнет А весной сразу видно
Северо-Запад. Деревья сажаю весной-больше выживаемость. Кусты сажаю осенью.
По мне, лучше осенью.
Пересаживайте сейчас. Только садите на небольшой холмик 5-6см для усадки почвы. Листья не следует обрывать. Высаживать с большим комом почвы, стараясь сохранить как можно больше мелких корней. После посадки обязательно пролить для усадки почвы. Подвязать к колышку, защитить от мышей и зайцев (если они есть). Осенняя посадка таким образом предпочтительнее. Весной корни очень рано трогаются в рост, практически сразу после оттайки почвы и вполне можно запоздать с правильной посадкой.
Сажал и осенью и весной. Листья при осенней посадке обрывать не нужно. Это хоть какой но запас пластических веществ для вызревания почки. Частые дожди и повышенная влажность это только плюс приживаемости. Поливом таких условий не создать. Вероятно верхушечные почки и мелкие веточки в суровую зиму пострадают но это даже не беда, всё равно весной нужно будет сделать обрезку для последующего формирования. Многие даже рекомендуют только осеннюю посадку. Но мне почему то больше нравится сжать весной и не только яблони. Так проще определить на сколько жизнеспособен саженец.
Александр Векшин
http://dacha21veka.ru/posadka-sazhencev/osen-2013-posadka-peresadka-sazhencev.html тут например.. вроде все логично про листики..
По аналогии и на черенках роз я листики наполовину обрезаю..
у мня посаженные осенью лучше приживались, но ненадолго (
яблоня растёт до сих пор, уже 3 года, но я под неё огромную яму копал, метр на метр и в глубину метр. весь слой серого глея прокапывал и красную глину частично тоже, и на дно клал много кирпичей и веток. Не знаю, сколько протянет.
а весной так не прокопать, весной вода рядом с поверхностью, на штык лопаты
Конечно осенью, причём ещё по тёплому, что бы корни успели схватиться, тогда весной они сами просыпаются вовремя и сразу - в рост!! Так это выглядит. Сажаешь, поливаешь, и видишь, что листья расправились - будь уверен, что перезимует!!
косточковые-весной, семечковые-осенью.
Осенью готовим посадочные места (обязательно приготовление питательной почвы!), а ранней весной (на убывающей Луне, как только можно выкопать растюху на старом месте) сажаем на новое. В этом случае есть большой шанс наблюдать за приживаемостью растений и помочь им в преодолении этого периода всевозможными подкормками, притенением, парниками и т. п.. Можно и осенью, но... не позже начала октября (и на убывающей Луне...). Тоже до похолоданий можно наблюдать приживаемость растений. Про опавшие листья, про зелёные листья, про не вызревшую древесину и не укоренение до похолоданий - это всё сказки (в ср. полосе после высадки в конце сентября / начале октября), всё хорошо приживается и уходит в холода хорошо подготовленным - укоренённым. Осенью не стоит пересаживать растения, которые к этому не готовились (перекормлены азотными удобрениями, проводился усиленный полив, ветки не полу-одревесневшие, почки хорошо не сформированы, листья тёмно-зелёные, но не "взрослые"...). Таким растениям нужно прекратить полив и подкормить золой (или магний-фосфор-калиевыми удобрениями) и пусть ждут весны.
Мы малость поюжнее и здесь саженцы ОКС начинают продавать только осенью. Весной их просто нет и никто не сажает. В основном идуи привозные из Польши.
С закрытой корневой системой сажают начиная с весны и до глубокой осени. А вот попробуйте саженец в садовом центре попросить летом выкопать. Хозяйка вам покрутит пальцем у виска.)) Яблони в апреле уже зацветают, их нельзя трогать с начала распускания почек и до снятия яблок. Их продают-то уже с яблоками на ветках. Не двухлетки конечно, а 3-4х-летки.. Так что только осенью. Не после листопада вцелом, а после сбора яблок, когда дерево начинает входить в фазу покоя. Ещё плюс- поливать осенью не нужно месяцами после посадки.
Весной! (Лен. обл)
я всегда сажаю весной... в надежде что до зимы обязательно всё хорошо приживется, а дальше неизменно переживаю, как зиму саженец перенесёт-),оттепели и заморозки весной-(
У меня приживались только те, которые продавали в ведрах с землей. А покупала летом. Купленные осенью с голыми корнями все погибли. Весной не покупала.
На винограде двухлетке испытал, прошлой осенью пересадил два разных сорта, а весной не дождался распускания почек, не трогал, в июле пошли ростки от корня у обоих. А весной пересадил один такой же с набухшими почками, почки распустились и растет сейчас
Весной