Сад и огород
Посадка плодовых кустарников.
Хочу готовить место под смородину крыжовник жимолость. Какое расстояние между ними должно быть? Чтоб в будущем они друг другу не мешали. И в общем поделитесь с вашим опытом при посадке кустарников.
Ничего не готовлю заранее. Яму делаю чтобы нормально корни поместились, когда добавляю удобрение при посадке, когда нет, расстояние между кустами-чтобы во взрослом состоянии получилось примерно в 1м. Все растет прекрасно. Другая проблема-насажала в свое время, а теперь со всем этим счастьем что делать, не знаю :( 28 ягодных кустов на даче и 15 в деревне, и все гнутся от ягод :(((( Куда мне эта прорва... А ведь еще сливы немеряно и яблок немало будет :(
Радиус 0,7 метра наверное максимальный, это длина веток смородины. У крыжовника может меньше. Смородину лучше размножать отводами, прикопав ветку. Жимолость растет копактней, формуют в виде деревца. Кусты любят яму в 40 см с заполнением почвенным слоем. Урожайность возрастет, если затенения не будет.
Смородину я всегда сажаю черенками, у нас она хорошая, не больная, это самое главное.
Срезаю черенки осенью, в октябре, примерно почки на четыре, пять. Выбираю место под куст и сажаю черенки по кругу. В один круг три, четыре черенка, но лучше побольше, какой-то не приживётся например. Расстояние между черенками сантиметров 15-20. Почки 3 в землю, 2 сверху, черенок сажается ПОД УГЛОМ в 45 градусов. Потом в этом месте растёт хороший, пышный куст.
Черенки сажаются без корней, на дворе осень, сыро, прекрасно укореняются в земле сами. Расстояние между кустами на Ваше усмотрение, если посадите часто, кусты сомкнутся и будет сплошная полоса.
Сажаю 0.8-1.0 м между
2м для черной да и красной смородины. Хотя рекомендуют -1,5м, но этого мало кусты потом плохо обрабатывать, да и проветривание и освещеннсть лучше, а это профилактика о болезней. Посадив на 1м в этом году среднюю удалила.