Сад и огород

кто хорошо знаком с агротехникой плодовых кустарников-вопрос

у меня растет жимолость, арония и крыжовник, вообще не на месте, посадила два года назад, сама не знаю, почему так неудачно. уже были ягоды. Хочу перенести рано весной на другое место, но жалко дергать....или уже пусть растут?
Копать много - это точно. Но попробуем.
Арония. Выкопать и пересадить. Приживается легко. После посадки хорошо поливать, надземную часть рекомендуют срезать на 2-3 почки. Хорошо размножается и семенами и отводками.
Жимолость. Выкопать. Удалить секатором повреждённые ветки и корни. При посадке не углублятьтак как жимолость не образовывает дополнительны корней выше зоны корневой шейки. Хорошо поливать. Замульчировать торфом, перегоем ли ещё чем-либо. Взрослые растения удовлетворительно переносят пересадк, еси после пересадки у них удалить часть скелетных веток, оставив только молодую поросль. Нужен очень тщательный уход (регулярный полив, подкормки) .
Крыжовник. Выкопать, удалить ненужное, пересадить. Поливать.
У Д А Ч И !!!Всё поучится...
Nina Sokolova
Лучший ответ
Арония пересадку переносит хорошо.
В прошлом году попробовала одну веточку от куста прикопать-прекрасно к осени укоренилась.
Но этот кустарник любит обильный полив .
Не забывайте поливать и будете с черноплодкой.
..
Munira Umarova А какой из неё ликёр вкусный!!!
........... ........... Это идея!
попробую...а то все сушу,сушу...(((
жимолость и арония не слишком хорошо отзываются на пересадку. лучше пересмотрите ваши взгляды и если придется все же пересаживать, то начните с крыжовника, потом аронию, жимолость трогайте в крайнем случае.
А почему неудачно? в ем причина?
пересадите. а что значит "не на месте"? раз плодоносят-им хорошо. вам что то мешает?
Айдер Меджитов
Можно пересадить, но копать придется много)
Кустикам всего по 2 года, они совсем небольшие. Я такие смело пересаживаю. Главное: пересаживать с комом земли и чаще поливать после пересадки и все будет хорошо!
Anton Kubryakov
Большие кусты будут долго болеть. Лучше правда получить отводки и посадить куда вам хочется, молодые растения. Размножаются они прекрасно.
Олег Зиневич
Я бы размножил отводками аронию и крыжовник (весной пригнуть побеги к земле и закрепить) . Осенью или лучше следующей весной отсадить растеньица на подходящее место. А жимолость неплохо черенкуется (ткнуть побег в землю, поливать "корневином"). И на следующий год будет всё как вы хотите, и даже больше))