Сад и огород
Когда и при какой температуре нужно обливать плодовые кустарники кипятком?и стоит ли вообще так делать?вред,польза?(+)
такой прем направлен на борьбу с вредителями, которые перезимовали на кустарнике и только просыпаются от зимы, где то в конце марта -начало апреля, когда снег начал активно таять. Опыта своего на этот счет не имею, слава богу кусты здоровы
Надежда Кулинич
Согласен с Оксой.
Я уже два года поливаю свою смородину кипятком в марте. Приезжаю на дачу, ставлю чайник, как вскипит, прямо из чайника и лью. Потом - следующий куст. Честно - не знаю, идет ли это на пользу. Но смородина есть, тьфу-тьфу-тьфу.
Смысл. Дёшево и сердито, для профилактики. А всеми конкретными препаратами - при необходимости, при наличии вредителей и заболеваний.
Обливаю кустарники горячей водой (не кипятком - пока несете из дома, пока в лейку перельете - как раз хорошая температура и будет) . Добавляю марганцовку - самое простое универсальное средство - конечно не панацея от всех болезней и насекомых, а скорее "легкая" профилактика. Обливать лучше перед набуханием почек, в любом случае до появления листиков. В целом полив горячей водой направлен против клеща почкового. Поэтому, если кусты не болеют грибковыми заболеваниями (пятнистости, ржавчина и т. д.) , то лишний раз обработку бордосской смесью делать ни к чему. Если все же болеют, то обработку проводите в течение всего вегетационного периода по схеме, указанной на препарате.
до распускания почек, но не кипятком воду вскипятить, перелить в лейку и чтобы была не более 70 градусов. Всегда хочу так сделать, но мы приезжаем первый раз на дачу и уже момент пропущен.
Такой совет дают по обработке кустов смородины от почкового клеща, ближе к весне, где-то в конце марта, еще по снегу. Имеется ввиду, что берут кипяток, но пока доносят и в лейку переливают там температура50-60град, а больше и не надо. Сма не пользуюсь, т. к. зимой нет в наших садах электричества, кипятить не на чем. , да и нет такой проблемы как обилие этого клеща.
А против других вредителей и болезней вряд ли это эффективно!
************* *************
я наоборот слышала что кипяток для почкового клеща малоэффективен,а вот от тли помогает хорошо!я хочу для профилактики попробовать,вот и думаю стоит ли возиться?!может проще отравой?!
а мы кипятком поливаем и смесью бордоской обрабатываем, все равно лист больной, в этом году обработала топазом и искрой осенью, до этого обработку делала только весной
челяб обл, обливала и не обливала, разницы не вижу, каждую весну все кустарники и деревья до ЛИСТВЫ опрыскиваю 400гр мочевины на 10л воды и так же делаю осенью, можно по листве
По-моему, это уже ушло в прошлое. У меня, допустим, кустов 15 смородины, 5 крыжовника, 3-4 красной. Это сколько же времени уйдет на такое бессмысленное занятие. Пока добежишь с кипятком до конца участка. И небезопасно. А электричество?
Вместо бордрсской сейчас другие препараты есть. ХОМ. И разводить не надо.
Недумаю что ето полезно и безвредно для кустарников, лучше обработать чесночным настоем чем поливать кипятком (имхо)
Надежда Чечихина
нет,этот прем не опасен - почки еще не проснулись,не пострадают, садоводы старой школы так часто поступают - дешево и эффективно
Я обливаю ранней весной, до того как набухли почки, но не кипятком, а горячей водой 60-65 градусов.
Два близко знакомых человека так лечили свои сады, один из них поливал и деревья. Сады у них на зависть. Мне достался запущенный сад с кучей болезней, хим средства по барабану, собираюсь в марте полить кипятком. Еще советовали кальцинированную соду в воду добавить. И Вам удачи!