Сад и огород
Можно ли сейчас известковать почву НЕГАШОНОЙ известью? Просто проволочник достал и колорадский. Может реакция от гашения
убьёт личинок? Дупаю вспахать без боронования после первых заморозков и известковать, или сейчас можно. Доломитовую там в посёлке не достать как и пушонку. Зато негашоной полно.
можно, тем более если не дорого, но известкой ВЫ просто почву раскислите, а проволочник нужно больше садить бобов и наверное купить химпрепараты, а колорадский уже (ЕСЛИ МНОГО), адаптировался ко всему, с ним надо борототься до ещё его появления ВЕСНОЙ И ЛЕТОМ
Берик Мейманов
Почва кислая, никто не раскислял её. А известь в августе гасил, так до ведра не дотронуться было, так разогревалось....Вот и подумал пока не залегли жуки и личинки может прогреет почву они повылезают, тут морозцем и прихватит.
обязательно осенью. весной нельзя.
сейчас как раз самое подходящее время
Нужно, но колорадскому и проволочникам не повредит. Под вспашку вносите в почву базудин против вредителей.
Мы 2 года подряд известковали, ещё в лунки горох и золу клали, немного поменьше стало, но всё равно есть.
Вносить то можно, только в респираторе, да и прочей защитной одежде, что бы себя бы не повредить.... а проволочника и колорадского еще никто так не смог вывести, да и уменьшить даже.. . Колорадский на зимовку закапывается на 0,5 м и более - ну и чем там его достанешь???? наверно только если цистерну серной кислоты....
Можно
На зиму после картошки можно садить пшеницу озимую, весной до картошки горчицу, садить прямо по горчице, полоть и огребать горчицу под картошку. Проволочник зимует в остатках клубней и пырее - очень не любит горчицу, ну а пшеница выдавливает все сорняки и пырей в том числе. После извести на картофеле появляется парша. Про колорадского жука ----(у нас его нет, видимо морозов боится)
Проволочник - я садила вместе с картошкой в лунку бобы 2-3 года - сейчас нету.
Колорадский жук: сажу на участок календулу, она отпугивает т. е. меньше летят. Ещё весной когда они начинают откладывать личинки, просмотриваю кустики и отрываю листик вместе с яйцекладкой - меньше становится. Ещё прочитала способ рановесной по участку набросать натёртую на тёрке сырую картошку, жук быстрее из-земли на запах выходит и весенние заморозки его губят - хочу попробывать весной.