Сад и огород

Чем замазать срез на дереве (если нет садового вара)?

Производите обрезку в конце зимы-начале весны. При правильной обрезке ничего не надо замазывать, а вирусы и бактерии в это время не активны. Рана до тепла подсыхает, а с началом сокодвижения быстро зарастает (повторю: правильно обрезанная.)
Кристиночка ***
Лучший ответ
пластилином или краской масляной
Zik ***
А я по совету Курдюмова ( книги "Умный сад" и "Умный огород" ) уже несколько лет вообще ничем не замазываю ( садовый вар лежит без применения) . Только важно спиливать ветки, оставляя запас для подсыхания у основания ветки ( если слишком близко к стволу, то засыхать будет уже ствол дерева).
Глину можно развести с водой и замазать.
а я в оби купила там и в тубах (как паста зубная) и в ведерках и в любых вариантах.
масляной краской на основе олифы, глина+навоз+вода 1\1, если срез небольшой можно и зелёнкой обыкновенной
пластилином, внук подрос весь пластилин перевезли на дачу, или краской любой
На
Натали
Краской, мылом
Вкрайнем случае пластилином лишь бы влага да инфекция не попала.
Алик Амраев
глина + купорос, медный или железный. но не много, чтоб не пожечь кору
мы замазывали просто влажной землёй
Масляной краской - отлично, только места среза надо подсушить несколько часов, чтобы сык перестал выделяться.
Диана Диана
Глина и свежий навоз в равных пропорциях. Естественно и надежно.
Елена Elena
Интересный вопрос. А клеем (например эпоксидным) можно?
Boris Torgachin
я тоже замазываю глиной и добавляю медный купорос пока всё нормально.
медный купорос +глина +свежий коровяк,
а дупла после обработки запломбировать.