Сад и огород

как приготовить садовый вар если под рукою есть парафиновая свеча, здор (но без канифоли).

Садовый вар любых мастей в продаже и дешево. Не изобретайте велосипед, он уже существует
Конечно лучше купить в магазине.
Дмитрий Митин
Лучше купить! Я использую масляную краску белую, она и дезинфицирует при нанесении, и защищает.

Самый лучший садовый вар магазинный не должен содержать продуктов нефтепереработки - петролатума и прочих, парафин, церезин, воски допустимы.

Еще, по ощущениям - хороший магазинный вар в холодном виде (не разогретый рукой) должен быть так же пластичен как пластилин ил даже еще пластичнее..
Более чем 20 лет назад от садового вара отказался по многим причинам. Во первых -понаблюдайте он со временем как бы потихоньку отслаивается. Это понятно -мороз тепло снова мороз. Древесина меньше сжимается-расширяется, чем вар. Второе- погода позволяет делать обрезку и прививку когда на улице минус, вар застывает. Вместо вара беру олифу, добавляю в нее медного купороса и никаких проблем.
Петр Шрубенко
Женя Алексеев Не свисти.1.купорос жиронерастворим и имеет отнють не пылевидную консистенцию.Стало быть,ни в роли загустителя,ни как дезенфицируещее вещество выступать не может.2.Олифа достаточно жидкая и не ложится на влажную поверхность к тому же медленно застывает.Влага легко найдёт где просочиться и привка через неё обезводится.Если приспичело привиать по холодку ,положи вар в пакетике во внутриней корман телогрейки.На счёт отслоений на крупных срезах, обсалютно верно.У меня не большой питомничек,прививаю ежегодно и по многу.Поверь опыту.
Садового вара сейча полно, стоит не дорого. Надо смотреть срок годности. Для прививок я беру обычно Уфимский. Он привычен, и ни когда не было проблем. Не понравился Воскресенский, от него были ожоги. Про другие сказать не могу .Крупные раны, после обрезки, закрашиваю масленной краской на натуральной олифе.
Было время, когда я тоже заморачивалась на тему садового вара... А потом просто брала масляную краску и вместо этого вара использовала. Садовый вар не пластилин, он для дезинфекции, спецдобавки туда входят. Уж лучше купить, если так необходим и непременно свежий.