Сад и огород
Как приготовить садовый вар? Для чего его используют?
Я недавно прочитала, что садовым варом (магазинным) лучше не пользоваться... под ним всякая "бяка" очень активно размножается... Лучше заменить его на натуральную олифу, и именно ею смазывать раны и спилы...
Садовый вар используют для замазывания ран и спилов, чтобы в повреждения не проникли споры болезней и грибов. я пользуюсь готовым, если нет под рукой можно закрасить масляной краской.
Рецепты приготовления садовых варов и замазок для деревьев 1. ДЕРЕВЕНСКАЯ. Свежий коровяк, жирная глина (1:1). Тщательно перемешивать. Для создания большей вязкости добавить немного шерсти (счесать с пеняющей кошки или собак 2. ФОРСИТОВАЯ МАЗЬ (XVII век) . Свежий коровяк, супя известь (старая втукатурка) древесная зола, речной песок (2:1:1:0,25). Только свежеприготовленная мазь накладывается на рану ровным, тонким (2,5 мм) слоем и присыпается порошком из древесной зол и мела (в соотношении 6:1). 3. ЕБРАГУТОВ ВАР. Белая смола, скипидар, свиное сало, древесный деготь (6,5:2,5: Разогревают смолу до жидкого состояния, смешивают скипидар, сало и деготь, добавляя ним еще немного скипидара, чтобы легче смешивались, и соединяют со смолой. В свежем состоянии вар легко наносится на рану с помощью кисти. 4. РЕШЕТНИКОВА ЗАМАЗКА. 100 г пихтовой смолы, 10 г чистого воска. Сливают, подог на слабом огне, перемешивая. В водяной бане подогревают 120 мл 901-ного спирта, бы помешивая, добавляют его к распущенной и слегка остывшей смеси смолы к воска. Охлажденная, но жидкая мазь наносится на рану кистью. Рана зарастает очень быстро, даже ее, дерево по окружности повреждено грызунами.
Источник: http://www.freeseller.ru/samsad/razsovet/1142-recepty-prigotovlenija-sadovykh-varov.html
© Мастерская полезных самоделок.
Зачем его готовить, если он в любом садовом магазине копейки стоит.
его используют чтобы замазывать места отпиленных сучков и чтобы потом они не трескались...
при формировании крон у деревьев (обрезка) замазывают спилы и др. повреждения, чтоб остановить сокодвижение.
а рецепт приготовления на упаковке написан