Сад и огород

почва суглинок,хочу принести хвойных иголок из леса,чтобы почва была рыхлее!навредит ли это почве и будущим посадкам?

Да, возможно это экологичнески не очень хорошо, но всегда можно найти места, где начинается строительство или еще что-то. И откуда можно спокойно эту почву взять. Вреда от кислотности много не будет (она почему то не стильная от хвойного опада) , а например гортензия на такой почве просто великолепно растет! да и другие тоже. В отличие отпеска, который элементарно уходит в глину и пропадает (?). всякая органика рыхлит в Нечерноземье суглинки заметно сильнее и на дольший срок. Но и дозы надо хорошие, потрусить - это не поможет.
Светлана Жданова
Светлана Жданова
9 969
Лучший ответ
хвоей повысите кислотность почвы, Основное мероприятие по улучшению качества глинистых почв - придание им более рыхлой комковатой структуры путем регулярного внесения облегчающих и разрыхляющих компонентов, таких, как крупнозернистый песок, торф, зола, известь, а для создания благоприятной питательной и биологической среды - компост и навоз. Внесение песка или пескова-ние глинистых почв из расчета 30-40 кг/м2 значительно снижает влагоемкость глинистых почв, что способствует повышению теплопроводности. После пескования глинистые почвы быстрее просыхают, прогреваются и приобретают состояние готовности к обработке. Глинистые почвы богаты минеральными веществами, количество и вид необходимых удобрений может показать анализ почвы.
суглинки облегчаем песком и золой
хвоя только закислит еще больше
Если килограмм по 100 иголок на метр квадратный и перекопать - то на годик и "разрыхлите". Но расти в этом разрыхлённом грунте ничего не будет. У хвои ярковыраженные асептические свойства. Хвоя прекратит своё существоание только через пяток лет.
Вы про песочек подумайте. И дешевле и для растений получше.
Хвоя всегда кислая, потом придётся извесковать. Болие целисообразно собрать перегной под игольником он 2-3 см, это результат за десятки лет. Хотя, вред лесу огромен. К стате, раскислять всё ровно придётся.
Игорь Жиляков
Игорь Жиляков
1 540
Лучше засевать фицилией. И раскисляет, и рыхлит, и траву душит.
Ирина Шаповалова наверное имели в виду
фАцелию?
http://flower.onego.ru/annual/phacelia.html

Похожие вопросы