Сад и огород

Как подготовить почву весной к посадкам?

Со свекры дают часть земли, что бы я там сажала, они ее постоянно пахали, ничем не удобряли, постоянных грядок нету. Придется делать все с нуля, хочу обходится без вспахивания. С чего начать? Может предложите почитать что то об этом
Илья Пинк
Не паши, а сделай грядки далее будешь рыхлить тяпкой или фокиным им легче работать. Что то вносят обычно под осень удобрения осенние или навоз.. Вот так у нас грядки сделаны. Есть картофельное поле .Совсем не много ..Можно сделать насыпные из горбыля. У нас таких не много. Если есть возможность, то сделайте и такие. ЗЕМЛЯ ЭТО ЗДОРОВО. Заходи сюда чаще с вопросами . И все тебе помогут и подскажут... Успехов))
Светлана Щебалкина
Лучший ответ
Дмитрий Ризов Вот любуюсь я вашими грядами! Ляпота, чистота!
ЛОпата есть ВСкопайте Удобрений добавьте
Переверни. :)
Без вспахивания не получится, потому что за зиму земля так под снегом утрамбуется, что вряд ли что там вырастит или будет мизерный урожай. По весне землю рыхлить всё равно надо. А вот когда всё посадите можно будет мульчой посыпать, что бы влага сохранялась, меньше сорняки росли и рыхлить меньше пришлось. Начинать надо первым делом со вспашки. Перед этим посыпьте землю любым весенним удобрением или перегноем и будет вам счастье.
Виктор Шлыков Ничего там не утрамбовывается за зиму, если сидераты посеяны, или какой мульчей укрыта. Прорыхлить на 5-7см обычно достаточно.
Жанаргуль Нургалиева Хоть раз в жизни пойдите, и пощупайте руками, трамбуется ли земля после схода снега. )))))
Потому что НЕ ТРАМБУЕТСЯ! У меня сразу после схода снега земля - как перина!
Есть такой канал "Усадьба", там есть передача "Дачные радости", "История одной культуры", "Календарь дачника", "Альтернативный сад" - там очень доходчиво объясняют про органическое земледелие (вот именно без перепахивания земли) посмотрите на досуге.

Еще можете про метод Митлайдера почитать

С чего начать? Если там дернина (травой заросло) - снять дернину, убрать с участка (можно просушить и сжечь, потом рассыпать золу как удобрение. При желании - внести навоз (лучше конский, он не обжигает корни растений), прорыхлить вилами без переворота пласта, разбить участок на гряды и сажать.
Robert Müller
Если там лет 5 не сажали, значит уже целина. Не чего не надо. Вспахали и сажайте.
Если сажали, вспахали, сделали грядки. Удобрили универсальными удобрениями. И вперёд.
часть земли - это гектар или грядка?
Не возделывая землю получить урожай можно только одним способом. Разравнять все. Сделать высокие грядки в корпусах и насыпать привозного чернозема. Но.. полоть все равно придется!.. и со временеи тяпоть и рыхлить.
Игорь Лебедь
Если хотите "без перекопки", то есть по агротехнике природного земледелия, то посмотрите видео как раз об этом:
https://youtu.be/p4jHYw6LDAA

Это центр природного земледелия "Сияние".

Вообще порядок такой:
1) очистка участка
2) планирование и разметка участка (шнур, колышки)
3) рыхление грядок и посев (посадка) культур
4) мульчирование всходов
5) задернение или мульчирование дорожек (по возможности, у меня до сих пор не сделано.

То есть - грабли - шнур с колышками - плоскорез и посев - мульчирование.

Тёплые грядки, теплицы, парники и прочую красоту можно по мере освобождения времени, в первый год успеть сложно, да и не нужно это в первый год.
Пахать не надо надо взять лопату и копать, копать, копать...
В первую очередь необходимо произвести генеральную уборку грядок и удалить с них остатки прошлогодних растений. Также следует удалить растения, которые зимой использовались для задержания снега.

Наиболее простым способом утилизации органических отходов на дачном участке является всем известная компостная яма или куча. Но помимо компоста есть еще более полезный метод утилизации растительности с пользой для почвы, и имя ему - мульчирование. Для реализации данной методики используется специальный инструмент – измельчитель садовый. Этот инструмент измельчает и дробит садовый мусор разного рода (кора деревьев, срезанные ветви, листья, сорные растения, початки от кукурузы и т. п.) Все эти растительные отходы превращаются в муку, которую используют в последующем в качестве удобрения, рассыпая на грядки.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/sad-ogorod/podgotovitelnyie-ogorodnyie-rab.html#ixzz59iK8b41R
Заходите на YouTube, там куча инстуркции
Если там лет 5 не сажали, значит уже целина. Не чего не надо. Вспахали и сажайте. Если сажали, вспахали, сделали грядки. Удобрили универсальными удобрениями. И вперёд.
Весной просто перекапываю грядки, а вот с осени полноценно удобряю - подробно писал об этом на яндекс дзене https://zen.yandex.ru/media/zametki/prostoi-sposob-izbavitsia-ot-sorniakov-5a7568f0830905d9939e6ef5 здесь как избавиться от сорняков
а тут как удобрять почву https://zen.yandex.ru/media/zametki/sekrety-sadovoda-kak-pravilno-udobriat-5a81224d79885e1d2c2413f2
Сейчас благодаря органическому земледелию не нежно перекапывать огород, как раньше. Вскапывать (в крайнем случае) нужно если земля сильно утрамбована (как асфальт.)
Есть такая штука как седераты - это растения или смесь растений, выращиваемые не для употребления в пищу, а с целью улучшения структуры почвы, обогащения ее органикой и питательными веществами, также разрыхляют ее (почву). Садить их можно весной, например перед посадкой овощей. Вообщем подробно о них почитайте в Google. Хорошая штука!

Не забывайте про мульчирование. Оно позволит сохранять влагу, подавляет рост сорняков и отпадает необходимость в частом поливе. Вот пример моего мульчирования на своем участке http://semeyniydom.com.ua/mulchirovanie-pochvy.html