Конечно. Вот, например, у нас все отгораживаются забором от дренажной канавы. Я считаю - что это моя дренажка, так как я ее (свой кусок) чищу и облагораживаю. На берегу среди зарослей ивы и осины простригла себе дорожку, назвала ее "набережная". Сохраняю деревья на участке, стригу их снизу. Избегаю прямоугольных грядок, делаю кривые и круглые.
Многие себе подпорные стенки делают, вертикальное озеленение, стриженые живые изгороди из хвойников. У меня пока до этого не дошло.
Сад и огород
Занимаетесь ли вы ландшафтным дизайном? Или может планируете? Что можете сказать, чем поделиться?
не знаю принципов ландшафтного дизайна, я сама себе дизайнер и сама все планирую, считаю, что у меня все на даче прекрасно, это же и соседи подтверждают, жаль фото в другом компьютере
Да.
Скажу - "здрасьти".
Поделюсь... нихрена ни чем не поделюсь, это денег стоит.
Да.
Скажу - "здрасьти".
На шести сотках особенно не разгуляешься дизайном, но стараюсь всё таки что-то сделать красивое на своём участке.
Стыдно, но не занимаюсь. Хотя и обучалась этому в техникуме. Сажаю растения только декоративные и экзоты по принципу: а вот тут еще немножко места, воткну пару флоксов и юкку)) ) Как говорят украинцы: ШОБ БУЛО. Соблюдаю принципы ЛД по минимуму: Высокорослые - на заднем плане, почвопокровные и мелколуковичные - на переднем. Ну и по цвету чтобы сочетались)) ) Зато цветет все с марта до ноября, дома букеты не переводятся, соседи по даче приходят полюбоваться. Знаю точно, что ассортимент у меня пошире, чем в ботсаду нашего города.
Вот такое сейчас цветет, плюс еще много чего:

часто.... за год участков.... 6-8+ отдельные элементы
занимаюсь, очень интересно, процесс разработки очень занимательный, но, когда выхожу в сад, сталкиваюсь с трудностями, иногда не преодолимыми, Хочется все переместить, как по проекту, но и ничего не потерять.
Занимаюсь много лет, чего и вам желаю. Очень увлекательный процесс!!!!
Не сади картофель совместно с помидорами
Каждый год!!! И за лето по нескольку раз. Беру бензокосу и начинаю улучшать!!!