Сад и огород

А у вас как уживаются ландшафтный дизайн с огородом, теплицами, железными бочками с водой?

**нуркалый >>
Да хорошо все уживается: бочки красиво выкрашены, стоят себе под сливами воды по углам дома и бани. Грядки все огорожены, между ними широкие проходы с травой (косятся триммером) . Теплица поликарбонатная, пейзаж не портит. Не помешало бы еще сотки четыре прибавить, но уж что есть, раньше больше шести соток не выделяли. Вот как-то так ( облезлый бак уже не наш) :

Elena Ulrich
Лучший ответ
У меня никак не уживаются.
Более того, у меня дом с участком не уживаются вместе. Потому что сначала я купила участок и построила дом, а потом купила еще участок севернее и еще один, еще севернее. Получилось, что дом стоит на южной стороне и дает тень на все северные участки. Ну, что тут делать, начала строить за домом баню, все равно тень.
И деревья - березы, осины, которые хотелось бы сохранить, т. к. они подсушивают участок и дают приятную тень. Но из-за этой тени - приятно почти на всем участке )))
Я изначально предполагала, что конфликт красоты с хозяйственной зоной возникнет, поэтому приняла для себя деревенский стиль дачи.
Огороды у меня - за домами, их не видно, они ненавязчивые такие. Ближний огород у дома и дальний огород в дальнем углу участка. Бочки стоят у водостоков, выведенных назад дома, как раз к огородам. А те грядки, что перед домом - не прямоугольные, а изогнутые и разной ширины, фигурные такие. На грядки непохожие. И теперь следующие грядки буду делать круглые и квадратные, как раз по ЛД. Поэтому они впишутся.
А вот куда воткнуть теплицу при таких обстоятельствах - большая головная боль уже целый год. Получается, что она либо в тени, либо перед домом торчит, обзор загораживает. Из-за этой проблемы я уже целый сезон пропустила, теплицу не собрала. Но, вроде, вырисовывается еще одно место, вопреки ранее принятым планам. Попробую весной, может, получится. Перед домом, но на достаточном удалении от него. Только яблони придется пересадить.
А весь участок так и выглядит, словно огородов вовсе нет.
http://
Лёлька:* * Скажите пожалуйста, а петуния - многолетняя или однолетка? Они у вас так обильно цветут!!! Просто прелесть!!! а у меня также будут цвести интересно?
Участок разделен на функциональные зоны, которые по-максимому отгорожены друг от друга декоративными кустами и хвойниками. К примеру, веревки с сохнущим бельем и другие мелочи хозяйственной части участка не видны из зоны отдыха, а бочки с водой и компостная яма не напрягают взгляд с парадного входа на участок. Огород отделен от газона с цветниками полосой плодовых кустов. Минус пока в том, что из-за постоянных перемещений и пересадок (подсадок) растений еще не удалось полностью "изолировать" садовые комнаты (так называю каждую зону) . Но в конце концов идею свою завершу.
Одна из садовых комнат
Сложно- участок с приличным уклоном, приходится все солидные цветы рассаживать грядками. Но, все равно, стараюсь поближе к дому устроить какое-нибудь живописное безобразие.
Mixa Mixa
Вся жизнь проходит в постоянном дизайне ландшафта!
Елена Марцута Точно, точно!!! То одно сделали, то другое переделали, то новое построили. Конца еще не видно!
А у меня так называемый "французский огород" - всё идёт вперемешку: ландшафт, грядки, снова ландшафт. И на грядках порой ландшафт (например, салаты и капусты разных цветов, зелёные, красные фиолетовые, тут же календула с бархатцами, на опоре фасоль с ипомеей) . Хотя есть и небольшие чисто пейзажные участки с "озёрами" и газонами. Но всё маленькое, потому что участок маленький. Теплиц у нас нет, а немногочисленные бочки покрашены в зелёный цвет и расставлены так, чтобы не бросались в глаза (за кустиками) . Вообще, я считаю, что при маленьких размерах надо стараться избегать прямых линий, классических клумб, ровных дорожек. Всё должно незаметно переходить одно в другое. Но если всё же задача сельхозпроизводства превалирует, то красоты здесь будет немного, и она будет заключаться только в аккуратности, чистоте и порядке.
Хайруллин Ильдар вот так например)))
Бочки можно вкопать, вокруг посадить цветы и не забыть закрыть крышками, чтобы никто не свалился туда. Вместо бочек для воды можно сделать ямки и застелить черной пленкой. Вокруг камни-цветы. Будет такой водоемчик красивый. Огород сам по себе красив: Ровные грядки с аккуратными посадками. По периметру огорода цветы, декоративные кусты.
Елена Ивановна
Та особо никак. Цветники есть, в палисаднике красиво, двор тоже красиво оформлен. А участок за пределами палисадника и двора - огород. Ничего особенного.
Стараемся, если видим что-то лучше можно сделать, удобнее, красивее - делаем. Попом ходим и радуемся, что еще лучше получилось. Постепенно все. Быстро только сказка сказывается. Согласна с высказыванием Александра.