Сад и огород

Почему смородина не дает урожай???

Елена Иванова
Попробуйте, если конечно еще нет у вас заморозков, старые побеги обрезать на 1/2, а молодые на 1/3. Не жалейте куст. Он вас на следующий год отблагодарит ягодами. Я так сделал прошлой осенью.
Almagul Tuyakova
Лучший ответ
Елена Иванова Спасибо,попробую!!
Может клещ заел?
Настя Коковина
Может застарела в конец? Основной урожай на 1-2 летних ветвях, а из более старших надо оставлять только те, на которых хороший однолетний прирост.
Почва если кислая - то плодоносить не будет. Определите кислотность почвы, и, если кислая - внесите доломитку. Хорошо помогает. . Проверено.
Елена Иванова А как можно проверить кислотность почвы???
Смородина не любит, если рядом растет яблоня. У меня смородина под я блонями не плодоносила лет 6. Почитайте. http://www.sadurad.ru/bolezny_rasteniya.htm
Rimma Ashyrowna
Скорее всего, неподходящий сорт для данной местности.
Павел Сбитнев
Причины бесплодия черной смородины могут быть следующими:
- Посадка кустов в затененном месте. При этом кусты сильно разрастаются, гонят побеги почти по 2 м в длину, с громадными листьями, но плодоношение сводится к минимуму.
- Недостаток влаги в почве также может явиться причиной бесплодия черной смородины.
- В чрезмерно жирной почве кусты смородины также дают громадные темно-зеленые листья, но очень мало ягод.
- Старый куст.
- Большинство исследователей считает, что 60—90 % цветков черной смородины опыляется пчелами. В условиях Нечерноземья в период цветения погодные условия часто неблагоприятны, поэтому цветки самобесплодных сортов остаются неоплодотворенными. К самобесплодным сортам черной смородины относятся: Детская, Дочь Алтая, Надежда, Совхозная, Стахановка, Красноярская и др.
А*
Артур *******
Елена Иванова Точно они у меня немного в тени,спасибо!!!
Зима, однако, на подходе:))
Настя Верхова