Сад и огород

Фиалка погибает

Фиалки, одну пересадила она повесила листочки уже 4 дня, другую не трогала она тоже повесила лиссточки нижние, что может это быть подскажите пожалуйста, ту которую пересадила конечно полила сильно теперь сушу, Жалко очень такие красивые были цвели постоянно
Вы всё сделали ...с точностью до наоборот! Главной биологической особенностью фиалки является то, что она не переносит (или крайне плохо переносит) смену условий существования! Фиалку держат на одном уровне полива. Если Вы её поливали обильно, продолжайте поливать обильно, если Вы ее сушили -продолжайте сушить! НЕЛЬЗЯ менять уровень полива. Пересадка фиалки осуществляется -ТОЛЬКО перевалкой, либо размножается листиками, а старому растению даёте спокойно погибнуть. Фиалка плохо переносит изменение освещения. Из всех этих биологических особенностей фиалки следуют практические выводы: 1. При перевалке (пересадке) НЕЛЬЗЯ изменять режим полива, 2. Категорически нельзя накрывать её каким бы то ни было пакетом. 3. Постарайтесь после пересадки сориентировать растение по сторонам света также, как оно стояло до этого (кстати перемену освещённости с одновременной пересадкой плохо переносят не одни фиалки, но и большинство комнатных растений. Полили - наделали, теперь выводите на тот режим влажности который был до создания Вами стрессовой ситуации. Листья "обрывать" не надо! Можно немного (не все! ) оборвать бутоны... и ждать ..."постом и молитвой" Всяческих успехов!
Людмила Дмитриева
Лучший ответ
Карина Позднякова Неужели погибнут,,, я же хотела как лучше да и как пересаживать на сухую разве можно? спасибо большое за совет,,, буду стараться, очень жаль если погибнут но верх то стоит теперь земля уже высохла я больше поливаю, нижние листики висят
Если пересаженная была закрыта пакетом, то тогда у обеих перелив и загнивание корней. Или наоборот пересушили, если только нижние.
Danik Поляков
Danik Поляков если уж совсем дело плохо- я делаю так:вытаскиваю фиалку из горшка, если корни совсем коричневые и сухие обрезаю, чтобы остался стебель2-3 см и ставлю в воду по самые листики, жду пока появится целая борода корней, потом сажаю в свежий грунт.Цветы при этом обрываю
Если залили сильно-поставьте горшки в теплом и светлом месте, палочкой разрыхлите землю. Для подстраховки выломайте по здоровому листочку - и в воду, пусть корешки пускают, чтобы сохранить вид. "Раненое" место на фиалке присыпьте толченым активированым углем.
Карина Позднякова так раненого место то нету, я ведь просто одну взяла и посадила в горшочек побольше потому как мне показалось ей совсем тесно
Чего уж ждать? Я бы эти розетки вынула с мокрой почвы, внимательно осмотрела корешки, удалила вялые нижние листочки и посадила в свежий грунт, но на этот раз бы не заливала.
Богдан Колосов
да уж - похоже на перелив. поробуйте пока не поливать