Сад и огород
фиалку я под снегом отыщу....но это ведь не фиалка? а что?

Это юнона (Juno). Раньше их называли луковичными ирисами. Так рано цветет юнона Николая. Вот - только здесь она не такая красивая, как у Вас.

Алиюшка Гумерова
она и есть)
Красивый. Первый раз такой вижу. С удовольствием бы приобрела
Иридодиктиум
http://www.gardenia.ru/pages/irido_001.htm
фото такое невнятное.... обычно из под снега "выцветают" подснежники, анемоны, крокусы, примулы-первоцветы.... а тут какой-то полукрокус-полуирис, и не на проталине, а прямо в сугробе... .
так что, отвечу - пожалуй, скорее фотошоп, чем фиалка))))))))) )
...АГА! Со вторым фото стало все понятно!
Иридодиктиум (Iridodictium) относится к семейству ирисовых. По внешнему виду растения очень напоминают настоящие ирисы, но главное их отличие — наличие луковицы. Название происходит от гр. «iris» — радуга, из-за яркой окраски цветка, и «diction» — сеточка, из-за сетчатого наружного покрытия луковиц. Еще их называют ирисами-подснежниками, потому что цветут они ранней весной в марте-апреле, как только сойдет снег, в течение 2–3 недель.
обалдеть
должно быть, какие -то "подснежники" типа крокусов.. .
а
выглядит, как ирисы.. .
а
выглядит, как ирисы.. .
ирисы
Этот цветок называется Подснежник белоснежный (Galanthus nivalis)/ По другому его еще называют Галантус. Дословный перевод научного названия - "молочный белый цветок".

Али Салиев
Чет вы промахнулись
Чынгыс Эралиев
Когда отвечал, второго крупного снимка не было! Приношу извинения за промашку! Опередил события)))))
Александр Криштафук
Прикомандированный, это у вас галантус - правильно. А на фото - ирис.
это точно ирисы. они такие - из-под снега зацветают. у меня цветут такие в феврале в Крыму
ё) это ж ирис! не рановато ли
Что бы это не было-это ОЧЕНЬ КРАСИВО!!!
подснежник??
а по-крупнее можно?