Может быть, БОРДОСКУЮ....))))) ?
Читайте здесь:
http://moyhutor.net/cad56.php
Сад и огород
как сделать 2х% бургунскую жидкость?
берёшь бургунское и разбавляешь
В бордосскую добавить немного бургундского из Божоле
При изготовлении 2-процентной бургундской жидкости на 20 л воды берут 400 г медного купороса и 350 г кальцинированной соды. На 1% смесь берут 100 г медного купороса и 90 г соды, все на 10 л воды.
Растворяют их в отдельной посуде. Раствор соды надо вливать в раствор медного купороса. В противном случае получается нестойкая жидкость. Красная лакмусовая бумага, опущенная в правильно приготовленную жидкость, должна остаться красной».
Берете 2мл натурального бургундского (желательно из самой Бургундии, а то у нас одни подделки) и доводите в колбе на 100 мл до метки. Получается 2% бургундское. Я, лично, предпочитаю 100%. Но у каждого свои причуды))
На упаковке инструкция. Главное -- известковый раствор в купорос вливать .
«Бургундская жидкость по эффективности не уступает бордоской, но она менее стойка (и менее заметна на листьях) . При изготовлении 2-процентной бургундской жидкости на 20 л воды берут 400 г медного купороса и 350 г кальцинированной соды. На 1% смесь берут 100 г медного купороса и 90 г соды, все на 10 л воды.
Растворяют их в отдельной посуде. Раствор соды надо вливать в раствор медного купороса. В противном случае получается нестойкая жидкость. Красная лакмусовая бумага, опущенная в правильно приготовленную жидкость, должна остаться красной» .
С некоторой популярностью органического садоводства и виноградарства препараты на основе меди могут снова стать актуальными, в т. ч. и бургундская смесь.