Сад и огород
Любисток, иссоп, тимьян, майоран, пастернак, базилик (вн)
Какие из этих пряно-вкусовых растений выращиваете? В каких блюдах используете?
Любисток в блюда не использую, но завариваю для полоскания волос. Хотя иногда использую в салатах, вместо сельдерея. Иссоп идет на чай, он очень полезен при хроническом бронхите и кашле вообще. Майораном посыпаю мясо перед обжаркой. Базилик идет везде, в салаты свежие, пиццу, консервирование овощей. Тимьян тоже хорош в тесте для пиццы, и просто чай из него приятный. Пастернак не люблю, и не выращиваю.
эти прянности не выращиваю и не использую. у меня только укроп и петрушка.
Сергей .
Мой вопрос не об укропе с петрушкой
растет все что перечислили, но любисток очень пряный и растет просто без использования, пастернак это овощ, использую корни для приготовления пищи наряду с морковью, иногда листья кладу при консервировании огурцов, тимьян чаще всего как чай при кашле,
Кроме пастернака-все. Любисток, как уже отвечали, использовать осторожно нужно. Можно переборщить. Хорош и с отварным картофелем и к любому мясу. Иссоп к любым мясным блюдам подходит. И тоже не переусердствовать. Можно в чай, но чуть-чуть. Майоран-колбасная трава. И в фарш добавить и в салат. Везде хорош. Базилик очень нравится с курицей. Если бульон-обязательно. Все использую в салатах. Обязательно сушу. Иногда настаиваю пряные травы (и эти тоже) на уксусе, растительном масле. Зимой в салаты хорошо.
Синий Базилик и помидоры просто созданы друг для друга! ! Сельдерей хорош к синеньким, майоран к мясу. Травы, канешна, сильная весчь!!!
Наверное самый популярный из перечисленных - базилик. Используется в свежем виде во всех блюдах, кроме дессертов, консервировании и мариновани. любисток - то же пряность, но с сильным резким запахом. Можно использовать как базилик, но в небольших количествах. Пастернак выращивается ради корнеплода. Похож на корнеплод петрушки, содержит такие же витамины, но придает блюдам слабый аромат мускатного ореха. Майоран - пряность с полынным запахом. Вполне сочетается с мясом, рыбой, может использоваться при мариновании. Тимьян и иссоп добавляют при мариновании, заваривании чая.
как у всех растет любисток (очень живуч, ухода почти не надо) , в блюдах использую очень аккуратно - резкий, а когда коптим рыбу обкладываем любистоком, благо его много, не бывает горечи. Базилик сажаю много и всех цветов, добавляю в мясо, в салаты и много, много едим соуса песто. Остальные травы, из перечисленных, как то не пошли
только базилик. отличная приправа к мясу. муж превосходно с ним мясо на шашлык маринует. а вообще я в Сибири живу, и у нас такие травк плохо растут
Базилик фиолетовый, розмарин. Ложим в маринады, сушим и добавляем по вкусу в супы или вторые блюда.
Растет любисток и каждый год сажаю через рассаду фиолетовый базилик, зеленный не уважаем. Любисток дабавляю в маринад шашлыка и в маринад когда мариную огурцы и помидоры. Базилик хорош к мясу.. . мммм класс!
Базилик. Отличное растение.. . Но нужен хороший уход за ним.
Не терпит засуху и переувлажнение...
Не терпит засуху и переувлажнение...
Похожие вопросы
- Какие пряные растения Вы выращиваете у себя на огороде? Я сеяла иссоп, мелиссу, мяту, укроп, базилик, шалфей,
- Садоводы можно ли сейчас посеять семянамив ОГ-тимьян, иссоп, лофант анисовый? сев. Подмосковья
- . Решила попробовать на подоконнике выращивать укроп, базилик, мяту, тимьян и кинзу. Будет дома расти? Какие тонкости?
- Вопрос тем, кто сажал базилик
- скажите а у сельдерея такой же резкий запах как и у любистка? что вы делаете с любистком?
- Большой куст любистока не знаю куда его применять. А вы выращиваете любисток???
- Кто выращивает ЛЮБИСТОК? Опишите ваши впечатления, пожалуйста: вкусовые качества, сложность выращивания, урожайность...
- Базилик. Кривые семена или кривые руки?
- Вопрос к профи: зависит ли цвет листвы базилика от агротехники, если зависит, то что именно влияет на окраску?
- Когда собирать базилик?