Сад и огород

Вопрос к профи: зависит ли цвет листвы базилика от агротехники, если зависит, то что именно влияет на окраску?

Из года в год сажаем базилик. В этом году взошло 95% зелёного вместо фиолетового базилика, хотя сажали семена следующих предприятий: Сембат (г. Черкесск) , Поиск (г. Москва) , Гавриш серия Удачные Семена (г. Москва) , Семена НК серия Русский Огород (г. Щёлково) , Седек (г. Домодедово) . Сеяли вперемешку, но результат один - всхожесть хорошая. но цвет не соответствует. Однажды мы не стали покупать семена. а посеяли собранные на своих растениях, всхожесть также была хорошей. но цвет стал 50/50 зелёный/фиолетовый. После этого эксперимента стали сеять только покупные семена. А вот в этом году такая беда. Мы уже стали думать про неправильную агротехнику - возможно что то делаем неправильно? ! Ничего не меняли в выращивании, разве что стали добавлять кролиный помёт в почвосмесь.
в 2009 году купил черный опал, французской селекции. с тех пор собираю семена свои. пару раз проскочил зеленый и то с фиолетовой подкраской. базилик, если семена качественные, будет очень фиолетовый при ярком солнце и обильном поливе.
от некоторых перечисленых (у нас из этого только гавриш) отказался давно. ненадежные семена, особонно если на продажу.
Олия Зарубина
Лучший ответ
Алёна Кузнецова А фирму не помнишь?
Это сортовой признак Есть зеленый или фиолетовый А то что всходит не то что сеешь это сейчас никого не удивляет
Даша Беззубова
Алёна Кузнецова Я специально написал. что сеяли семена разных производителей, поэтому пересорт почти исключаю.
Нет. Это разные сорта
это балуются сами производители-агрофирмы, фиолетовый очень востребован и семян не хватает (я так предполагаю) и сыпят другой, филоетово -зеленый и просто зеленый, бывает перебои с семенам и вообще он на какое то время исчезает (так каждый год) , вот и подтасовывают, вы пакет откроете и семна базилика увидите, а там, что выросло уже не их проблемы купите пучок свежего фиолетового и начеренкуйте, у вас будет рассада чисто фиолетового
Я только фиолетовый сажаю, но из пакета всегда несколько зеленых всходит--они так и остаются зелеными среди фиолетовых, хотя агротехника одинакова---на одной грядке растут.
Алёна Кузнецова Если бы несколько штук, я бы даже не переживал, но тут не несколько и производители разные. Вот в чём дело!
Иногда базилик теряет свою фиолетовую окраску из-за недостатка света. А, возможно, и переборщение с азотом (не уверена, просто предполагаю)
Алёна Кузнецова Из-за азота, говорите? Вот снова, уже третью, партию посадим, но теперь напополам - половину в эту же почвосмесь, половину в "пустую" землю - тогда и отчитаюсь. Надеюсь пригодится не только мне.
Сажал фиолетовый вырос фиолетовый только вкуса не понимаю какой то не до лавровый лист вкус на любителя.
Шухрат Шухрат
Зеленые сорта менее требовательны. А фиолетовый, будет фиолетовым только на чуть щелочной почве. Вот такой ОН!
Мария Бажан
Алёна Кузнецова Не знаю. Дома, в огороде, у меня нейтральная по кислотности почва, на даче кислотность достаточно высока, судя по количеству выросшего дикого портулака, но базилик и дома, и на даче всегда был нормального цвета - зелёный - зелёного, фиолетовый - фиолетового. Да и в одном ящике не может же быть почва разная по составу!
сомневаюсь что от земли, скорее всего семена попутали на фасовке. Посоветую отправить почтой претензию агрофирмам по поводу семян
О_О )))
Я каждый год сажаю и зеленый и фиолетовый. Зеленый только своими семенами.. Лишь один раз из покупных семян вырастало не то, что нужно.. . Думаю, что пересорт.. Из-за агротехники вряд ли ...Попробуйте на вкус -они ведь такие разные...
Алёна Кузнецова попробовал, фиолетовый более мягкий, невыраженный вкус. а у зелёного более резкий (сорт один . если судить по надписи на пакетике). А может быть мне кажется так - из меня дегустатор, как и художник - на одну и ту же букву!