Сад и огород

Агротехника выращивания базилика

Очень прошу подсказать конкретные книги по овощеводству. А конкретно, как вырастить базилик: температурные режимы, какие элементы необходимы на каждом этапе, т. е. полная агротехника. Для закрытого вида: балкон или гидропоника. Заранее благодарю.
Он плохо растет на кислых почвах .
Это я хорошо знаю и в основном у многих он из за этого не приживается
Почва должна быть прогрета при высеве семян, в холодном климате его не следует сеять раньше середины мая . Можно выращивать рассадой тоже.
Мои знакомые из Сибири не сразу его оценили вкуса, а сейчас уже не могут жить без него .Лучше сеять его сразу в грунт, как я поняла и там растения из семян обгоняют рассадные . Самый устойчивый к холодам базилик с зелеными листьями, чем фиолетовый .
Место должно быть солнечное, с хорошо прогреваемым участком, в меру плодородной почвой .Полив важен в начальной стадии роста .Базилик очень хорошо переносит засуху, чем влажные дни .
Основные трудности в момент его роста только, а после с ним нет проблем.
Елена Савина(Проценко)
Лучший ответ
В поиске наберите и получите полный грамотный ответ
базилик не привередлив! он теплолюбивая культура, солнце и своевременный полив - достаточно для балкона! если бы вы сеяли гектары базилика, то агротехника важна, малейшее отклонение даст потерю денег при продаже товара.. а для балкона достаточно в ящик с землей рядками посеять семена, я первоначально прикрываю посадки пленкой, чтоб создать влажность и тепло, как подрастут до пленки - убираю ее...
конечно, если интересно, есть куча сайтов про выращивание базилика, видео и т. п.. https://balcony-info.ru/vyrashhivanie/kak-vyrastit-bazilik-na-balkone
* Alma
Блин, да я его рассыпала, он сам и растёт, какая ему агротехника))
растил разные сорта к примеру мамонт требование к посадке как к белокачанной капусте, огромное растение дает много зелени, но при стрессе (длительное увядание листвы из за отсутствия полива) выбрасывает цветочные стрелки, всякие зелено фиолетовые просто фиолетовые требование как к сладкому перцу, растить лучше рассадным способом.
Лилия Сорокина
"Какая ему агротехника".Вот этот растет третий год на лоджии, в маленькой баночке и в воде (да, я обленилась..) Сейчас цвет листьев насыщенней от солнца, зимой бледнеет.
Просто укореняю верхушки.
Юрий Котов
Просто посадила, без премудррстей. Растёт)), поливай не забывай и рыхли.
Добрый день!
У нас как раз есть статья про выращивание базилика на гидропонике https://dzagigrow.ru/blog/kak-vyrastit-bazilik-na-gidroponike/
Из литературы можем посоветовать пособие по прогрессивному растениеводству "Сам вырастил!", оно есть у нас в продаже в печатном виде и на сайте для чтения онлайн. Ну и классика - книга "Гидропоника для всех" Уильяма Тексье
Обращайтесь за советом