Сад и огород

Вопрос про картофель. Что влияет на его "стеклянность" при варке? Сорт. агротехника? или еще что?

Родственница спрашивает. Купила мол в магазине, а он стеклянный, долго долго пекла пироги с картошкой-стеклянная и не варится. Почему? Я понимаю, не дура, что намек на мою из своего огорода... Но все же почему привозную не хвалят. Что не так в ней?
это сорт такой--с низким содержанием крахмала--такие сорта выводят специально для жарки. конкретно для картошки-фри, иногда и нормальная картошка может отчудить. если лето сырое и холодное---мало крахмала отложится в клубнях
Ольга Хромова
Лучший ответ
причин может быть много-и сорт. и агротехника. и хим. состав почвы. и погодные условия. и т. д.
Скорее всего это проблемы сорта. Но странно, у нас такие клубни не массово встречаются - единично
Руслан Титов
Это картофель с низким содержанием крахмала. Предназначен на корм скоту и технические цели. Зависит от сорта.
Гулзада Исмаилова Капец. У нас его людям продают... А технические цели это может чипсы делать?
Это пониженное содержание крахмала. Обычно это от нехватки калия в почве. Отчасти зависит и от сорта - такие сорта меньше развариваются. Отчасти и от погоды - мало солнца.

А при готовке картофеля в духовке если он долго не запекается просто нужно добавлять чуток температуру - градусов на пять. Есть там такая температурная граница, когда если чуть меньше, то и за полтора часа картошка не доходит, а чуть больше - и сорока минут достаточно.
итожу.
1) есть такие сорта, с низким содержанием крахмала.
Плюс таких сортов.. От них талия не пострадает.
Немки такие сорта обожают..
2) Есть такие заболевания.
http://www.udec.ru/bolezni/bolezni-kartofelya.php
Распространенные болезни картофеля могут передаваться через посадочный ...Мякоть становиться водянистой, стекловидной, на воздухе быстро краснеет, затем...
гмо
Дима Урсул В России ГМО только кукуруза и соя и то привозныеЭто ооочень дорогая технология
это сорт такой, ничего не сделаешь
Раушан
Гулзада Исмаилова зачем же его сажают, да еще в промышленных масштабах?
Ну это вирусная болезнь у картофеля. Не помню как называется болезнь, но такой картофель лучше не употреблять в пищу.
Гулзада Исмаилова Раз он в магазинах продается, то видимо контроль качества прошел...
От почвы зависит.
Сильвия* Борта
что это такое стеклянность у картофеля. если я выпью 5 балтик 9 пива у меня будет на утро стеклянность глаз а про картофель не слышал