Сад и огород

Вопрос о картофеле!

Привет всем!!!! Значит дело у нас такое, отмазаться от посадки картофеля у родни в этот раз не удалось, никакие аргументы не помогли! В том году что посадили то и собрали, но картофель реально очень вкусный. Так вот, помогите советом какое удобрение нужно положить чтобы урожай всю семью удивил? Очень хочется что-бы труды зря не пропали!!! Спасибо всем ответившим!!!!
Если хочется вырастить хороший урожай, то нужно соблюдать несколько правил:
1.Подготовить посадочный материал. картофелины (самый лучший размер - 3-4 см, более крупные можно будет разрезать) прозеленить, т. е выложить на солнце и подержать пока картофелины не начнут приобретать зеленый цвет, прорастить, т. е подождать, пока не начнут прорастать глазки
2. Картофель садят в с в е ж е в с п а х а н н у ю землю, вот вспахали - и сразу садите, максимум на вторые сутки, потом земля пересыхает. Я сажу на расстоянии 30 см, в борозды, сделанные плоскорезом. Глубина борозды - примерно как штык лопаты. В борозды предварительно насыпаю сульфат аммония, потом раскладываю картофелины и пяткой плоскореза слегка вдавливаю их в грунт. Сверху присыпаю землей.
3. Как только картофель пророс (на высоту 4-5 см) пройдитесь по межам, с помощью тяпки или плоскореза п о л н о с т ь ю присыпая проростки землей и одновременно удаляя сорники . земля обязательно должна быть в л а ж н о й. да и вообще, любую обработку картофеля нужно делать в л а ж н о й землей. (но не мокрой грязью) . такая земля бывает после прошедшего накануне дождя, или после хорошей утренней росы. в крайнем случае можно полить дождеванием.
4. если не лень, повторите эту операцию "закапывания" еще парочку раз.
5. когда ростки достигнут высоты 10-15 см проведите прополку с легким окучиванием.
6. когда высота ростков составит 30-40 см хорошо окучьте картофель, как можно выше, я стараюсь нагрести земли чуть ли не до макушки растения
7. в засушливые годы картофель, если есть возможность надо поливать хотя бы раз в неделю. после полива землю обязательно порыхлить. вообще, чем чаще вы шевелите землю вокруг картофеля, тем выше урожай
8. если есть колорадский жук - то тут уж на ваше усмотрение - или не обрабатывать растения и проводить ежедневный сбор этого жука, или обработать и проводить осмотр раз в 3-4 дня. я обрабатываю 2 раза - первый раз после прополки, использую "командор" - это средство не смывается дождями, а второй раз, если есть необходимость, через 20-25 дней после первой обработки "интавиром". обработку нужно проводить ДО цветения картофеля в первой половинедня, и стараться, чтобыбольшая часть раствора оказалась на н и ж н е й поверхности листьев
УДАЧИ!
Элина Волченкова
Лучший ответ
попробуйте "Кемира для картофеля"
Алекс Кхан
Удобрение это хорошо, но главное это какие у вас семена (картофель на рассаду) , ведь что посеешь, то и пожнёшь.
А самое лучшее удобрение это НАВОЗ, некоторые в лунку с картофелиной кладут минеральные удобрения и сыпят золу.
А так ухаживать за ней нужно весь период роста, вот тогда и соберёте в 3-5, а может и в 10 раз больше.
УДАЧИ!!!! 1
Joseph Ayoub
недавно по дороге на дачу мама слышала разговор бабуличек-дачниц, говорят этот год не картофельный! но огуречный.
мы кстати каждый год картошку сажаем! и очень давольны!
без НАВОЗА никак
Чтобы правильно ответить на ваш вопрос, надо знать какая почва. Если глина- хорошо добавить шлака, золы
Мы садили с отцом так - я копал лунку, отец ложил навоз, я его чуть присыпал землей, потом ложили проросшенный картофель, засыпали землей со след ряда Два раза окучивали . Боролись с колорадским жуком, поэтому в лунку ложили пару горошин фасоли вместе с картошкой С десяти соток снимали 600 -700 ведер картошки причем самой ранней для нашего региона, отец её продавал частично
Пользуюсь всегда навозом, можно даже и вперемешку с сеном, еще и лучше будет, кладу в лунку, а потом туда картофель, химией никогда не пользуюсь.
перегной надо было с осени в огород расскидать конечно.... а в общем просто надо во время всё делать. колорадских жуков травить, полоть, огребать и естественно копать тоже надо во время не раньше и не позже. К отбору семенных карт. тоже надо подходить серьёзно..
10-10-20 КЕМИРА. Для картофеля.
Дело может быть не в удобрении, нужно знать агротехнику выращивания, но больше всего влияют погодные условия, сорт выращемого кортофеля, почва.
Самое подходящее удобрение перегной.
Sergey Ryazantsev
действительно, свой картофель необыкновенно вкусный! ! много раз эксперементировала с сортами и остановилась на двух - Жуковский ранний и Голубизна. правильно советуют навоз как удобрение, но лучше было бы перекопать почву с навозом еще осенью, а в год посадки лучше использовать перепревший, или двухлетний навоз. если использовать для перекопки свежий - рискуете подхватить, извините, глистов через картофель.
еще видела, как в деревнях в лунку кидают несколько мальков-рыбок. как я понимаю, для обогащения почвы фосфором. ну и окучивание - обязательно. и не часто сажайте.
В прошлом году я сажала картофель в первый раз. Сажала ростками вниз, своевременно окучивала, один раз подкормила коровяком и один раз гуматом. А еще дважды опрыскивала "Радомил Гоулд" от фитофторы и урожай получился отменный.
Денис Базыкин
Деревенские научили: в лунку - навоз, на кончике лопаты....
Можете воспользоваться навозом, но только перепревшим. Также хорошие минеральные удобрения, такие как КЕМИРА и АЗОФОСКА. А ещё есть удобрение ИСПОЛИН- в его состав входят и органические удобрения и минеральные. Удачи!
Главное! Всё зависит: 1- от самого картофеля. .
2-от земли.
при вспашке удобрения
во время окучить
от сорняков оградить
если оч сухо полить
еще раз полдкормить
от жуков обработать
не забыть выкопать
и о чудо!