Сад и огород

почему чеснок сожают осенью а не весной ???

весной сажают яровой чеснок .. его зубки более мелкие, но на луковице их больше, этот чеснок острее и хранится отлично 2 года .. озимый хранится хуже, крупные его сорта лежат максимум до нового года, те что мельче, до начала весны
***milena... Миленочка***
Лучший ответ
Озимый чеснок более урожайный. Плохо хранится.
Яровой (весенний) -мельче. Хранится до следующего урожая.
Да хоть летом-для дюбителей листьев честнока в салат.
Это смотря какой чеснок. Есть озимые сорта--их сажают осенью, если их посадить весной вырастут или очень мелкие головки или однозубки (от сорта зависит), но если зубки озимого чеснока подержать хотя бы пару месяцев в холодильнике и посадить весной, тода головки будут покрупнее, но поспеет намного позже озимых посадок. А есть сорта ярового чеснока, его сажают именно весной, стрелок в отличии от озимого он не дает, хоть и не такой крупный как озимые сорта, но очень лежкий, может больше года лежать, вкус у него помягче, зря его стали редко сажать.
Осенью сажают озимый=он не хранится, а весной яровой-он может лежать до след весны.
осенний чеснок получается крупнее острее. весенний мелкий и не острый
кто такое сказал
есть сорта озимые те сажают под зиму а есть сорта которые сажают весной
Elcin Hacıyev
Кто хочет чеснока ВЕСНОЙ сажает ОСЕНЬЮ, а кто ОСЕНЬЮ сажает ВЕСНОЙ .
Согласна с Владимиром! Определите какой у вас чеснок, и всё станет на свои места....
Чеснок сажают и весной и осенью, НО каждому времени свой сорт, т. е. зимний или летний.
Весной сажают тоже, но он меньше хранится, да и работы в саду весной намного больше, так что хочется хоть от чего-то отделаться :-) Вообще-то под зиму можно много чего посадить, но уходит больше семян и утеплять немного надо.
чеснок, как все луковичные растения нуждается в холодном периоде для развития.