Сад и огород

Вы ощущаете реальную пользу от божьих коровок в саду? Может другие энтомофаги помогают?

Однажды видела, как сосредоточенно божья коровка жует тлю. Кстати, розу не стала обрабатывать, божьи коровки всю тлю съели. Просто в палисаднике клушка с цыплятами ходит, не могу химикатами обрабатывать
Александр Кубышкиин
Лучший ответ
ВЕсной собираем их по всему саду и сажаем на яблони и вишни Они прямо на глазах начинают поедать тлю и длвольно быстро
Konstantin Sokolov
Тли в этом году было море--на всем, жуткое колличество - всяких видов, и божьих коровок много как никогда. Но они с нашествием тли не справлялись. Увы! А когда тли мало, то и коровок не видно.
У меня на участке их так мало, что реальной пользы от них никакой.
Altynai Kushubakova
я их на комнатные растения подсаживаю. тлю очень хорошо пожирают. а в саду тлю охраняют муравьи - заразы. еще у меня огромное количество всяких жужелиц живет. я для них в дорожки старые доски кладу. гвозди только вытащите, если совет мой понравился.
Влад Митин
она уничтожает тлю и муравьев которые портят растительность...
Александр Кубышкиин Ну, предположим муравьев она не ест
Не ощущаю, но и не обижаю. Гоняю муравьев по саду, чтобы тлю на растения не заносили, травлю их химией. Но очень стойкие у нас муравьи, не выводятся.
Я ощущаю. Сколько лет уже выедают на яблоне всю тлю подчистую. Только, чтоб божьих коровок всегда много было, я их "подкармливаю". Держу на даче и вокруг неё растения, активно заселяемые тлёй. Красная черёмуха - на весну-начало лета. Потом - всякие осоты и пижма. Бобы в два срока сею, там тоже тля селится и коровка питается. А к осени - бузина. За лето божьи коровки отъедаются и размножаются на постоянно обновляющихся "охотничьих угодьях", зимуют, а к весне, когда тля пытается усосать яблоню, они - тут как тут. Давно, когда я каждую весну в истерике бросался спасать дерево опрыскиванием, всё равно не получалось получать такие урожаи, как сейчас.
Владимир Яшин