Сад и огород

Какие условия возможно создать длязимовки полезных насекомых (златоглазок , божьих коровок) в саду ?

Ольчик Петрова
Для того, чтобы полезные насекомые, слетающиеся в ваш богатый цветущими растениями сад, стали в нем постоянными гостями, нужно обеспечить их подходящим жильем. Обустроить его можно с помощью простых средств: укрепить на стене дома или дереве пучок полых веточек, например, бузины или камыша, несколько пустотелых кирпичей, и они станут уютной квартирой для потомства насекомых. Удобным гнездовьем может служить и поленница дров или отдельные поленца с высверленными в нем отверстиями различного диаметра.
Алиночка Гречихина
Лучший ответ
Ольчик Петрова Ваш ответ разумный и приятный , из опыта дополню , что лучше всего сухая ботва и стебли кукурузы хорошо защищенные от ветров и снега (дождя) , туда они собираются со всей округи , как медведки в навозные кучи .
Интересно, что садовые журналы "Сад своими руками" и "Мой прекрасный сад" в этом году озаботились той же проблемой и предложили создать гостиницы для насекомых так, как описывает Лариса Баукина - оформить пучки хвороста, кирпичи с дырками, стебли бамбука. Можно соорудить кучу прелых листьев или стожок сена. Можно сложить груду камешков или стопку обрезков досок - тогда и ящерицам будет дом.
В Москве в Аптекарском огороде на Проспекте Мира специально сооружают кучи хвороста, они присутствуют как полноправные элементы садового дизайна, и предваряются табличкой с пояснениями - что это - не то, что забыли убрать, а дом для "униженных и оскорбленных" - насекомых, которые кажутся нам противными, однако без их полезных свойств и продуктов жизнедеятельности и вся другая красота не сохранилась бы.
У меня такой проблемы не стоит, так как хозяйство большое, и сена и досок и камушков и опавших листьев хватает, а уж хвороста за год набираются такие кучи, что не только насекомые - ежи помещаются.
Предоставит им обильную кормовую базу в виде многочисленных колоний тли сжерающей ваши растения и полное отсутствие врагов и истребительных мер борьбы.
Ольчик Петрова Я не о кормовой базе , а зимовке !!!
Отказаться от любой химии!!!!
...verochka V...
это экология мира насекомых. они сами разберутся. это не овечки, которых содержать по собственному желанию. это ПРИРОДА.
М&
Мора "