Сад и огород
божья коровка полезное насекомое ?
Однозначно полезное... питается вредными для растений насекомыми... тлей. Правда не все виды божьей коровки таковыми являются.
Очень Она тлю ест Мы со всего участка собираем и сажаем на яблони

конечно за границей ее продают и садоводы могут по интернету заказать такое полезное насекомое и посылкой получить и в сад выпустить свой
полезное.... я даже хочу сделать коровник этим летом----где-то видел---буду устраивать родео коровок с тлёй и проч
Ангелина Бордовская
Они зимуют в щелях деревянного дома
Кому?
Кстати, божьих коровок - несколько десятков видов, разного цвета.
Ну и познакомьтесь ещё с другими полезными насекомыми - http://lilygold.ru/view_post.php?id=125
Маргарита Ежова
Алекс, спасибо, очень понравилась статья.
Ольга Амосова
И от меня спасибо! Много своих знакомых встретила. (Сад лет 10 ядами не обрабатываю.)
я их вылавливаю в огороде и в теплицу весной запускаю. У меня иногда рассада перца дома тлю хватает (с землей наверно). махом никаких вредителей не остается! а к себе с сенокоса с поля наловила и в спичной коробке принесла.
Екатерина Парфёнова
хорошая мысль на счет перца в теплице
тлю хавает за обе щеки
Очень очень полезные
полезное (от тли)
определенно полезное, на огороде наблюдаю, как божья коровка сидит на поеденных тлей смородиновых листьях.
Она поедает тлю. Она полезна.
Несмотря на милый безобидный вид, божья коровка является настоящим хищником в своем микромире. Большинство из 5 200 видов коровок питаются тлей, паутинными клещами и лишь немногие из них поедают исключительно растения.
Божьи коровки в интимных делах просто неутомимые любовники. Они могут проводить в объятиях друг друга до 10 часов подряд. Правда, за пристрастие к любовным утехам им приходится расплачиваться специфической болезнью – половым путем им передается микроскопический клещ под названием «кокциполипус», из-за которого самка божьей коровки теряет способность к размножению.
Кроме того, они крайне неразборчивы в связях. Например, данные генетических исследований двухточечных божьих коровок показали, что в одной кладке могут содержаться яйца, оплодотворенные тремя (а то и более) разными самцами.
При появлении опасности, коровка защищается тем, что выпускает на лапках капли оранжевой жидкости – яд кантаридин, обжигающий горло птицам, схватившим симпатичное насекомое. В древние времена именно этот яд, как ни странно, использовали в благих целях — наносили на ноющий зуб.
У божьих коровок завидный аппетит — в день каждой нужно по полсотни тлей. Не жалуются на отсутствие аппетита и личинки божьих коровок, для их полного развития требуется около тысячи тлей. Чтобы утолить голод, личинки порой закусывают гусеницами.
Божьи коровки не так уж безобидны и могут больно кусаться. После аномально долгого жаркого лета в 1976 году в Великобритании увеличение популяции тли привело к взрывному увеличению численности божьих коровок. Когда тли стало не хватать для пропитания огромного количества жуков, появились сообщения о покусанных людях.