Сад и огород
хочу абрикосы на даче.это реально? северо запад. Ленинград
Абрикосов полно зимостойких повывели, в том числе и с приличным вкусом и размером -до 80-100г, есть даже персики неукрывные--до -38 гр выдерживают. Но скорей всего у вас не холод проблемой будет, а недостаток солнца и сырость. Но все--таки наберите в поисковике " Железов--садовод"----очень много неожданного узнаете про сибирские абрикосы и персики, заодно и специфические приемы их выращивания в холодных условиях (без укрытия)
они будут невкусные.. . вывели чёрные морозоустойчивые абрикосы .. но вкуса в них нет .. увы
Как говорится -хотеть не вредно Может повезет и вы купите морозостойкие сорта Я в подмосковье сажала Вымерзли в первую же зиму
Реально но ...Это будут не те абрикосы ни по вкусу ни по обилию урожая !!!
Абрикосы не растут в Сочи, потому что там сыро и лето не достаточно жаркое для них. А уж про Питер и говорить не чего.. . Зато у вас высокорослая голубика без проблем будет расти)
Реально. Абрикосы даже на Дальнем Востоке растут. Очень вкусные. Я пробовала. И варенье варят, обалденное.
А я заказала абрикосы в Сады России, и уже прикопала, а весной буду сажать. Двух сортов и никаких черных! Конечно по вкусу и размеру наверно будут отличаться от южных, но все же... Это районированные сорта для Урала.
Если у соседей растут - то реально, но не мудрите - возьмите у них косточки и посадите осенью . Абрикос обожает "посев" горстями (много сразу) - тогда они отлично проростают . При желании потом можно будет привить .
Сажала несколько сортов, выведенных Крамаренко для Подмосковья - вымерзли. Из присланных Железовым косточек взошли примерно половина, после каждой зимы какие-то погибали, теперь осталось одно деревце маньчжурского абрикоса, но еще не цвело; не знаю, чем будет опыляться. Сибирские абрикосы пока не выписывала, на Сады России надежды нет - обманывали 2 раза.
Ольга Мищенко
опылятся будут ченьжурскими пчёлами:))
вполне реально- купите в магазине и ешьте на даче
Юля Яковлева
ВЫ -ДАУН-А НЕ МУДРЕЦ!!!
Это всё из разряда "напрасное земледелие"
Они на юге не каждый год нормально плодоносят, особенно во время цветения заморозки небольшие их уничтожают, про персики выдерживающие -38,ну может одну ночь, а если неделю???
Расти будет но урожая маловато
после войны на ленинградских противотанковых валах массово выращивали абрикосы