Сад и огород

как называет этот цветок?

Семейство кактусовых. Родина - влажные тропические леса Южной Америки. Рипсалидопсисы часто путают с Шлюмбергерой (или декабристом) . Но на самом деле это два разных растения рода Гатиора Hatiora, главное отличие которых как всегда определяется строением цветка. У рипсалидопсисов радиально симметричное строение венчика цветка - у шлюмбергеры венчик цветка скошенный. Кроме того, шлюмбергеры зацветают к рождеству, от чего и получили свое название - декабристы. Рипсалидопсисы цветут весной. Соответственно период покоя у шлюмбергер - в феврале - марте, у рипсалидопсисов с октября по январь.

Рипсалидопсис Гартнера Rhipsalidopsis gaertneri (встречается как Шлюмбергера gaertneri) - крупное растение, имеющее листообразные сегменты стебля около 6-7 см, имеют с волнистый край. Цветок колокольчатый лепестки заостренные на конце, около 4 см в диаметре. Цветки оранжево-красные.

Рипсалидопсис розовый Rhipsalidopsis rosea - более компактное, чем предыдущий вид, сегменты стебля длиной 4-5 см, со слабо-фестончатым краем. С нежными розовыми цветками.
Sadyrbek Kadyrov
Лучший ответ
Эпифиллум, эпифиллюм - Epiphyllum

Уход за растением:

Пересаживают после цветения - обычно в начале лета. Почва должна оставаться влажной в течение всего периода вегетации (весна-лето) . Эпифиллум переносит затенение, но лучше цветет в светлых помещениях, где его размещают в глубине комнаты или защищают от прямого солнца.
Житель влажных тропиков, он будет чувствовать себя лучше, обильнее цвести и плодоносить, если в течение всего года его регулярно опрыскивать. Зимой содержите в светлом месте при температуре 10-15 С, поливайте редко, но не пересушите корни. Листокактусы легко размножаются семенами и черенкованием. При выращивании из семян цветение наступает на 6-7-й год после посева, правда, может получиться, что новый гибрид будет менее красив, чем родители. Поэтому предпочтительнее черенкование.

Смотрите еще здесь
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Epiphyllum.html
http://www.gardenia.ru/pages/epifil_001.htm
http://www.gargamel-cactus.com/photos/album44

кактус
Декабрист. Мой декабрист тоже бутоны набирает. Называется так по народному, потому что цветет в декабре. А по научному, если не ошибаюсь в написании Шлюмбергера.
,
Зигокактус. У меня неделю назад отцвел. Красивый цветок!
зигокактус
Роман Якимов
семейство кактус разное название той цветок -эпифиллюм не колючий красивий цветок
ДЕКАБРИСТ, обычный!
Ромашка
Декабрист.