Сад и огород
как добиться раннего(для продажи)урожая сахарной кукурузы?Спасибо.Век благодарен буду за толковый совет!
Если для продажи то лучше всё таки сахарные сорта .Они незатвердевают при созревании, и период реализации продляется пока всё не продадите .А остальное вам подсказали раньше.
Я всегда сажаю так. выбираю самые ранние сорта и семена замачиваю в тряпочке в теплом месте, когда семена дадут ростки высаживаю в грунт и накрываю поллитровыми стаканами из под йогурта или кефира. которые наберу за зиму. Можно поставить дуги и накрыть полеэтиленом. Когда ростки будут см. 10 их можно будет открыть. Урожай получается намного раньше.
1. Сажать экстаранние сорта (типа Сливочный Нектар) , которые созревают дней на 30 раньше, чем поздние.
2. Сажать рассадой.
3. Сажать под укрывной материал на дугах.
2. Сажать рассадой.
Для варки кукурузы ну не обязательно брать именно сахарную, подходят любые гибриды, лучше конечно самые скороспелые. Но у них урожай меньше.
Правда вопрос не ясен, так как где вы находитесь? одно дело в Краснодаре и другое в Вологде.. .
Но с другой стороны, с помощью рассады урожай можно получить ну на 15 дней раньше. Надо стараться, что бы рассада была не выше 30-40 см, и горшки, чтобы не маленькие были (не стаканчики) в стаканчиках - максимум 10 см и сажать... иначе сядет и потом долго не будет начинать отрастать.. .
15 дней - примерно по кукурузе соответсвует 200-400 км южнее, т. е. на мой взгляд выгоднее смотаться на юг, нагрузить прицеп.... а у себя посеять что то другое. Дохода явно больше будет. а сил будет меньше потрачено.