мне кажется, она у вас заросла собою же. уберите все лишнее, разрядите. иногда наша же жадность нас подводит. я по первости тоже жадничала, не разряжала. теперь переделала весь клубничник, все лишнее выкинула, каждый новый ус вырезаю без сожаления. клубника (основные кусты) теперь и выглядят иначе. жду ягод.
Жанет. Что у вас там за проволочки такие? Вы, вероятно накрываете ее сеткой от птиц? или что это?
Сад и огород
Как добиться, чтобы был хороший урожай клубники? стала мелкой и менее сладкой
Наталья Буткова
это усы от клубники... разве не узнали... жадности у нас нет. не хотелось возиться пересаживать, перекапывать, забросили....
а ухаживать за ней пробовали? что же вы хотите, если все так все запущено...
то что мелкое то уже самосев и не более. а что бы была большая и вкусная нужно работать как положено, а не народными способами, а сладкая будет когда солнце её нагреет.
Наталья Буткова
а как положено? что не так?
Одичала без присмотра... Это не она виновата. Каждый кустик должен иметь "соседа" около своей территории, а не "нахлебника". А здесь у Вас всё смешалось... Как в муравейнике.
Она у вас изрослась. Каждые 3-4 года землянику омолаживают в обязательном порядке, закладывая новую плантацию из молодых розеток. Это прежде всего. Ну а потом, подкормки, прополки, рыхление, поливы (они не должна пересыхать, особенно, в период роста и цветения), борьба с вредителями...
Полоть, поливать, усы удалять. Заложите новую плантацию с хорошим сортом.
Обновлять посадки. Делать это регулярно, по системе. На участке у вас должны быть кусты трёх возрастов. 1-2-3 годичные. Одни выкорчёвываете и заменяете на молодые. Две другие плантации будут приносить в это время максимальный и качественный урожай.
Наталья Буткова
нет трех возрастов....
Если у вас росла до этого хорошая и крупная клубника а со временем стала мелкой, значит ей не хватает подкормки, можно раскидать шелуху от сырых яиц на грядке с клубникой. Возможно, клубнике не хватает влаги, освещенности. Через 3-4 года клубнику нужно переносить с одного места на другое, так как сорта вырождаются, ягоды становятся мелкими. Возможно, на грядки попал сорт-засоритель и подавил остальные сорта.
Наталья Буткова
не стали пересаживать каждый год и обрезать...
Обновлять посадки. Делать это регулярно