Сад и огород
как выростить хорошший урожай клубники
Ждя хорошего урожая клубника подкармливатьее надо осенью. Весенняя подкормка гонит лист. Кроме того во время плодоношения-обрезать усы, чтобы они не забирали питание у у рожая. После сбора урожая обрезаю лист клубники (в конце июля) , в это время и подкармливаю. Потом рустут и усы для пересадки. Беру первый ус от маточной розетки и пересаживаю на новую грядку. Ежегодно подсаживаю одну новую грядку. Старше трех лет клубнику выкапываю и выбрасываю. Весной обрезаю перезимовавший лист (не заденьте цветоносы) При рыхлении не закапывайте точку роста куста-ягода измельчает. Вот и все секреты
Купить хорошую рассаду и выращивать соблюдая все правила агротехники для данного растения !!!
У каждого кустика ОБРЕЗАТЬ все усы. первый отросток на усике- сажать, он даст отличный куст. Кустики, на которых обрезаны усы дают хороший урожай крупной клубники. ))УДАЧИ!
подрезать "усы", поливать вовремя, если много цветков убрать половину (мелкая будет)... терпение и труд :)))
А я считаю дело это не хлопотное, главное при посадке выбрать правильный материал ( т. е. розетка должна быть здоровая, от хороших маточных кустов, посажена без заглубления сердцевины! а то посадят не правильно, а потом- почему ягод нет?) ) После зимовки, весной обрезать все старые листья, подкормить! До цветения обработать от вредителей и болезней. А там и урожай, только собирай!!))
"Сорт - решает успех дела !"- говорил И. Мичурин. И агротехника.
За ней нужно ухаживать, поливать, рыхлить, подкармливать
Это труднее, чем купить .Но покупать лучше с грядки, а не на рынке.
Срок хранения -- 3 часа !

За ней нужно ухаживать и почти каждый год рассаживать на новые грядки. Много поливать
лучшее удобрение для клубники человеческие какаля. ;-) дальше сам думай.
Сложно, согласна. Года три назад мыши схрумкали всю клубнику на черном лутрасиле и вот все сезоны не могу восстановить клубничник. Пересажу стоят веселенькие и в середине сезона вдруг начинают вянуть, гибнет куст, не вся плантация а выборочно. На старой даче была плантация около 2х соток запущенная и урожай был до 20 ведер, а на новой даче не везет...