Сад и огород
читайте внутри
когда надо сеять миконопсис на бумажке когда купил семена когда посадить ненаписано и можно дома посееить а потом на даче посадить
Семена высевают в феврале на поверхность торфяного субстрата и прикрывают посевы стеклом или полиэтиленовой пленкой. Они дружно прорастают только при хорошем освещении, но защищенные от прямых солнечных лучей, в теплом помещении (около 20°С) . Всходы появляются приблизительно через 3 недели, но большинство оказывается нежизнеспособным. У них не хватает энергии роста на то, чтобы развернуть семядольные листья и сбросить семенную кожуру. Даже более или менее крепкие экземпляры настолько слабы, что не в состоянии самостоятельно внедриться в субстрат, и остаются лежать на его поверхности. В этот момент растениям надо помочь.
Сеянцы следует аккуратно рассадить, ориентируя вертикально и заглубляя в почву крошечный корешок. Повышает их жизнестойкость обработка из пипетки слабым раствором эпина. Несмотря на все старания, больше половины сеянцев выпадает. Оставшиеся необходимо через 1,5-2 месяца распикировать в ящик на расстояние 8-10 см. Меконопсис крайне болезненно переносит пересадку, поэтому даже у молодых растений надо стараться сохранить комочек земли на корнях.
Распикированные сеянцы постепенно приучают к более сухому воздуху в помещении, приоткрывая время от времени стекло или пленку. Разместить их надо на светлом месте, притененном от солнца. В середине мая ящик с сеянцами выносят в сад и ставят в легкой тени под деревьями, регулярно поливают и опрыскивают в жаркую погоду. К сожалению, и на этом этапе неминуем выпад некоторого количества растений. Но оставшиеся можно уже смело высаживать в открытый грунт, выбрав для этого пасмурный дождливый день.
В первый год даже при самом тщательном уходе (регулярный полив и 2-3 подкормки слабым раствором полного минерального удобрения) молодые растения развиваются очень медленно. К концу вегетации они едва успевают образовать небольшие розетки листьев, которые полностью отмирают за зиму, несмотря на укрытие листом. Наконец, со второго года все трудности в жизни меконопсиса остаются позади. Его развитие начинается в середине апреля. Он не боится даже сильных майских заморозков и уже к середине июня образует обильную листву, действительно напоминающую листья буквицы лекарственной. С этого времени уход за ним сводится к поливу, что особенно важно в условиях Центрального Черноземья. Положительно влияют на развитие растений 2-3 подкормки раствором «Кемира-Универсал» (1 столовая ложка с верхом на ведро воды) в начале вегетации. Цветут сеянцы только на третий год.