Сад и огород
ребят! читаю договор нашего снт. пункт8.Что это? у вас такое есть? Внутри подробности:
В случае неиспользования земельного участка в течение 3 лет по назначению, согласно ст. 284-286 ГКРФ, он может быть изъят у собственника по решению органа местного самоуправления. Что за фигня? я купила участок за 100т. р. А у меня его изымут за здорово живёшь?
Умники Ваш Устав писали, увидели слова законообразные, звучат по-садистски красиво, вот и воткнули в Ваш Устав, дачников пугать.
Во-первых, давайте вместе дружно разуем глаза и посмотрим, к каким именно участкам это относится. Что, там написано про участки "для садоводства"? Там - про участки для сельхозпроизводства, т. е. - сельхозугодья, используемые в товарном сельхозпроизводстве, у юрлиц, у фермеров и т. п. Поэтому - наши СНТ и ЛПХ - не подпадают под действие нормы ст. 284, это - про других. Другие статьи - тоже читаем очень внимательно и делаем выводы.
Во-вторых - нормы об изъятии неиспользуемых в течение 3 лет участков есть не только в ГК, но и в Земельном Кодексе, ст. 39, например. И другие. Но мы-то - используем.. . Строго в соответствии с 66-ФЗ, который предусматривает использование садовых участков - для выращивания плодовых и картофеля, а также - для отдыха.
В-третьих, никто не говорит, что изъятие - за здорово живешь, бесплатно изымают лишь в виде санкции за уголовное преступление, конфискация. А здесь - не уголовные, а гражданско-правовые нормы, все изъятие, даже по виновным основаниям по главе 17 ГК - воз-мезд-но-е, т. е. путем выкупа, по цене, установленной независимым оценщиком.
Все это очень грубо и приближенно, т. к. здесь у нас - не формат консультации.
Главное - уяснить то, что в Уставах может быть любая хрень написана любыми дилетантами. Но если дело коснется применения этих пунктов Устава по отношению к Вашему садовому участку, здесь потребуются несколько иные основания. Сама процедура изъятия не так прямолинейна, и основания для изъятия должны быть очень вескими. Право собственности, как-никак, оно очень фундаментальное такое право... .
Поэтому всех горлопанов, которые будут у Вас перед носом этим Уставом и Гражданским кодексом размахивать - лесом!
Не волнуйтесь, никто у Вас Ваш садовый участок не изымет, даже если Вы 15 лет на него приезжать не будете. Вот земельный налог - надо платить.
Не пишу больше, т. к. тема обширна, а для юридических консультаций нужен несколько иной формат. Какие бы ереси ни содержал Ваш Устав (бумага все терпит) , да пусть будет, эти нормы все равно к Вам неприменимы.
Просто пугалка. Сделайте вид, что испугались, и живите спокойно.
Там одних предварительных процедур перед изъятием - на два года перед принятием решения. И то - не для садоводческих участков, т. е. - не про нас.
Уж поверьте, я занимаюсь вопросами инвентаризации земель и земельного права уже более 25 лет, имею два профильных образования по этой теме и солидную практику правоприменения.
У СНТ существует УСТАВ, который создавался на основе Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» . Ваш продавец - член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан был своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи. Он должен был использовать участок в течение 3-х лет. А если вы будете и далее не осваивать участок, то правление вправе применить к вам соответствующие меры. Надеюсь, вы понимаете серьёзность всего, что связано с участком.
Не действует это ни на кого... Все прекрасно знают, что как только от имени Правления будет официальное обращение в суд, суд пришлет Вам повестку, Вы быстренько потёпаете в Сбербанк, проплатите членские взносы за последние три года, принесете в суд и судья не станет это дело даже рассматривать.. .
Порядочные люди платят все, не порядочные не платят ничего ((
Работай в нем, не отберут !
да и это правильно.. можете приставить что будет с вашим участком, если рядом бурьян, вредители и никто не несёт ответственность. было в практике личной. сосед вишни развёл, малину, и 2 года не присутствовал на участке. спасибо полынь 2-х метровая спасла от основных сорняков. стеной у забора стояла до 2-х метров высотой
аха, могут, но им нужно доказать это. У нас законы -беда-особенно 66фз, а при хитропопом преде и его помощничках-твори что хочешь... Участок приватизирован? если нет- срочно это делайте- и тогда чуток спокойнее будет
посадите три куста - вот вам и назначение