Сад и огород
Дачники! Как в вашем СНТ решают проблемы с должниками?
СНТ на 400 участков. Есть "богатые бизнесмены", есть "скромные пенсионеры", есть заброшенные дачи. За последние 2 года накопились долги за электроэнергию. В прошлом сезоне на собрании приняли решение, помимо ежегодного платежа 3500 руб. внести ещё дополнительный 5500 руб. на погашение долгов. Взнос должны были уплатить все независимо от наличия счетчиков и длительности пребывания на дачном участке. Но, как это водится, на деле деньги со всех собрать не удалось. К концу сезона окончательно долги так и не погасили. Периодически поставщик отключал СНТ от электроэнергии, при этом переставал работать насос и воды на массиве тоже не было. В августе правление решило отрезать электропровода у должников. На данный момент ситуация не сильно изменилась. Что будет в этом сезоне неизвестно. Обидно то, что у нас в доме установлен счетчик, за лето набегает кВт 200-300, так как выбираемся на дачу только на выходные, заплатили мы за это 5500 руб. , а кто-то весь сезон живет на даче и взносы не платят. Как быть?
Если бы наша председатель и я, член правления, такое предложили, нас бы порвали) Я бы лучше эти деньги на юриста собрала, который через суд выколотил бы долги и свое содержание в т. ч. с должников. Мы как начали иски в суд подавать, люди сразу понесли деньги. С тех, кто не заплатил, взыскали через суд. Решение суда правда с некоторыми тормознулось. Но в результате деньги пришли даже с тех, кто сменил место жительства за 1000 км. Все решения суда на доске объявления. Люди несколько по другому стали относиться. Пени мы брать не имеем право, насколько я знаю. Это прибыль. С решением общего собрания можно не согласиться, ссылаясь на то, что чаще всего там не бывает кворума. Во всяком случае, у нас мало, кто ходит. Неплательщики точно игнорируют)
По поводу счетчиков. Точно не помню. Давно интересовалась. Можно заключить договор индивидуально с энергосбытом, если только не член СНТ. Но тогда придется платить СНТ за пользование их имуществом (столбы, провода) . Также дороги и др. инфраструктура. Или сделать это всем. Тогда излишки (естественные потери на линии, не только воришки, расходы на насос) будут все равно раскидываться либо по соткам, либо участкам. Что там у вас в уставе написано. У нас есть в городе ассоциация садоводов, куда мы платим небольшие взносы. Там ответят на любой вопрос. Возможно и у вас есть.
Гриза Александр
я преду. так и сказал не хочу и не стану заключать договор с юридическим лицом я гражданское лицо купил коттедж и прописан в доме . мой предыдущий продавец платил целевые взносы за столбы и, трансформатор . Если меня отключишь от электро сети а я плачу за электроэнергию исправно в год на 76 000 руб по счетчику набегает - счетчик учета моя собственность - я обязан менять счетчик за свой счет . я установил за свой счет РиМ 489.13 АЗУЭ а у электрика нет пульта снимать показания - покупать электрик не хочет . я не обязан пускать электрика в свой дома преду сказал общение в суде или, заказными письмами пришла председатель и начала мне угрожать я достал автомат калашникова и дал очередь председатель забыла ходить ко мне! я контуженный ветеран стрелять на поражение это моя работа!
Это конечно проблема Если у человека нет совести, на него трудно воздействовать
а в уставе СНТ прописано, какие санкции ждут воришек? У нас: за пойманного вора - 5000р. , затем отключение, но за подключение - снова 5000р. У нас есть штатный электрик, в его обязанность входит проверка счётчиков, но беда в том, что не к каждому огороднику он может попасть в дом. Весной будем решать вопрос о выносе счётчиков на улицу, чтобы в любое время можно было снять показания. Вообще у нас тоже полный бардак, вечно не хватает денег на платежи...
у нас написал председатель заявление, на всех кто не платит и подали на них в суд! суд вынес решение лишить их участков . так как долги приличные за много лет, участки не обрабатываются, в общем можно продать их погасить долг, а оставшуюся часть отдать должникам, судебное решение есть, а исполнения нет. надо, что б приставы пришли и исполнили решение суда, а так и дальше они там шашлыки жарят, и хлам складывают, сколько это будет еще никому не известно..
Как-то у вас не цивилизованно с оплатой электроэнергии. И садоводство нельзя сказать, что очень большое. Вполне вопрос решаем. Зачем оплачивать через посредника (в данном случае правление СНТ) то, что можно напрямую, заключив персонально договор с энергосбытом, платить по счетчику в банк. Тогда никаких претензий персонально к вам не возникнет, хотя бы по оплате электричества на своем участке. И служба энергосетей не имеет права в этом случае отключать всю подстанцию. Только решать вопрос конкретно с нарушителями - это работа штатных инспекторов энергосбыта. Из общественного энергопотребления только насос? Поставить счетчик на него. Взносы поровну уже в СНТ. И тогда вопрос с должниками внутри СНТ сведется только к неуплате по насосу.
Елена Галкина
Могу предположить, что по техническим причинам наверное невозможно каждому дачнику персонально платить энергоснабжающей организации. Думаю прибор учета стоит на всё СНТ, поэтому СНТ и платит. Хотя таким вариантом не интересовалась, обязательно уточню.
У кого счётчиков нет, пусть те и перекрывают долг. У кого есть счётчик не имеют права требовать и если у них вырубят электричество за неуплату не понять почему образовавшегося долга, в котором виноват только председатель то председателю надо вправить мозги объяснив, что он ежемесячно обязан собирать нужную сумму и делить поровну недостающую на тех, у кого счётчиков нет. Он виноват в халатности и сам теперь пусть как хочет решает проблему вплоть до уплаты из собственного кармана. Ему же не в кайф, чтобы те, у кого вырубили электричество подали в суд, а уж там разберутся на каком основании он имел право это делать.
Елена Галкина
Ваши доводы про оплату по счетчикам вполне логичны, если бы не было "хитрецов", которые установив счетчики, умудряются вывести провода, минуя их. Всё лето живут на даче, используют по необходимости электрообогреватели, газонокосилки, консервируют овощи и фрукты на электроплитах, некоторые ещё и бани разогревают, используя электрооборудование. Со слов председателя, на нашем массиве двух таких уличили в краже электроэнергии. А сколько непойманных? Из-за таких "умников" всех и уравняли.
Гриза Александр
решение собрания СНТ обязательно для выполнения всеми его членами. я читала в газете консультацию юриста на эту тему. -если собрание так решило -надо платить. через суд оспорить 5500 не получится. потому что есть решение собрания. и юрист сказала. что если таким образом будут компенсироваться украденые киловаты. то это самый эффективный способ уменьшиить воровство. А вот привлечь к суду тех кто не платит за себя по счетчику и возникающий перерасход - дело в вашем случае необходимое. и председатель должен этим заниматься. В этом году введут лимитирование на потребление электроэнергии на 1 человека -это 60 киловатт. все что свыше нагорит будет стоить на 30 процентов дороже. поэтому как быть тем. где на участке летом проживает семья. а зарегистрирован или не зарегистрирован только собственник- вопрос. потому что даже если на выходные кто-то будет приезжать. то будет перерасход все равно.
У нас все просто- обрезали провод и порядок, центрального водоснабжения нет, у всех свои насосы. Платим установленную на год сумму, что-то около 1 тыс, те кто постоянно живет платят или по счетчику, или другую сумму
Гриза Александр
сейчас я разваливаю снт в том плане что бы остались там одни учредители сами с собой и предом! садоводов из числа 90 человек из 134 согласны подключится к сетям электросбыта .Я свой трансформатор купил производства Сша за 500 000 руб ни с кого из садоводов я не взял и брать не стану денег. передал в собственность энергосбыту трансформатор необслуживаемый с вечным обеспечением и заменой если сломается. трансформатор не требует разрешений . поставил у себя на территории и всем желающим дам возможность в снт сделать прямые счета с электро сбытовой организацией бесплатно . обслуживать и менять счетчики учета обслуживать обязали в договоре энергосбыт. Вы представьте председатель ее муж и 25 учредителей юр лица пришли мне угрожать в стиле живи а другим не мешай. на Куй.
Было подобное. ) И отключать пытались. Действенным, как ни странно, оказались уговоры и звонки, и пени за просрочку платежа. Да, ещё видимая работа председателя! ))
страны разные, а проблемы одни. У нас электроэнергия в 3 раза дороже, чем в населенном пункте. У людей в домиках стоят счетчики, но некоторые умудряются провода накидывать на линию и т. о. занимаются воровством. Стоит общий электронный счетчик на общество, от показаний отнимают индивидуальные данные, а остальное всё равно разбрасывают на всех. Те, кто постоянно присутствует, оплачивают всё. У нас 5 товариществ рядом, в нашем СОТ 75 участков по 5 соток, постоянно ездят человек 10 и у всех по 2-3 участка в обработке, но есть и бесхозные. Обычно у нас председатель собирает по 100 грн (450-500 руб) с 5 соток, с этих денег платят налоги. Вот тут дорого получается, т. к. сумму налога оплачивают те, кто приезжает, а остальные - и не платят, и участки не продают, и не обрабатывают. Жаль у нас закона нет участки отбирать. Кроме того подают ещё воду для полива, там стоит один счетчик для всех. Эти деньги разбрасывают на всех и должников тоже нет, хотя опять же забор воды у всех разный.
Елена Галкина
В данном случае, наверное, как в песне "Наш адрес не дом и не улица, наш адрес Советский Союз" Вряд ли кто-нибудь в Германии стал бы провода на линию накидывать :-)
Anna ###
Закон наверняка есть. Даже квартиры, которые в собственности, отбирают у неплательщиков, погашая их долги, и переселяя в меньшую. А, если участки не в собственности, наверняка еще проще. Я так понимаю, вы все эти годы за них налоги платите. Просто этим нужно заниматься, искать хозяев. Если их нет, посмотрите про выморочное имущество. Обидно свои деньги выкладывать "за того парня". А государству в виде налогов еще обиднее).
Общее собрание, конечно, правомочно принимать любые решения, но то, что решили Вы мне не нравится.
Очень здравые соображения в ответе Марины.
В нашем СНТ такие проблемы решаются председателем и правлением, вплоть до взыскания долгов с неплательщиков через суд, - такие прецеденты были. Мы оплачиваем эл. энергию только по счетчику.
А мы уже года три платим +15% к показаниям счетчика. Этим покрываем долг за несколько лет. Надеемся, что скоро войдем в норму.
Что нужно, чтобы живя на даче, платить за электроэнергию по тарифам для сельской местности? Из разъяснений Комитета по ценам и тарифам Московской области следует, что необходимо два условия: чтобы СНТ (ДНТ, коттеджный поселок) имел статус населенного пункта и чтобы вы были там официально зарегистрированы. Резюме? Большинству подмосковных дачников дешевое электричество не грозит. На сайте Комитета по ценам и тарифам Московской области опубликовано официальное разъяснение разъяснения о порядке применения тарифов на электрическую энергию для категории «население» в отношении садоводческих некоммерческих товариществ и членов садоводческих некоммерческих товариществ, заключающих индивидуальные договоры на поставку электрической энергии с энергосбытовой организацией – Гарантирующим поставщиком Московской области. Приказом Федеральной службы по тарифам от 31.12.2010 № 655-э «Об определении категорий потребителей, которые приравнены к населению и которым электрическая энергия (мощность) поставляется по регулируемым ценам (тарифам) » садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан – некоммерческие организации, учрежденные гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства приравнены к тарифной группе „Население“.В свою очередь, в соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 07.12.1998 № 1444 «Об основах ценообразования в отношении электрической энергии, потребляемой населением» , для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, а также в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и электроотопительными установками, к тарифам на электрическую энергию применяется понижающий коэффициент 0,7. Статьей 6 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» предусмотрена обязанность гражданина Российской Федерации, изменившего место жительства, не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. Учитывая изложенное, право на применение понижающего коэффициента 0,7 при расчетах за электрическую энергию имеют те граждане, которые добросовестно исполнили обязанности, связанные с регистрацией по месту жительства в сельской местности. В соответствии с законом Московской области от 17.01.2001 № 12/2001-ОЗ «Об административно-территориальном устройстве Московской области» к сельским населенным пунктам относятся: село, поселок, деревня, хутор, слободка, местечко. Таким образом, садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан (т. е. некоммерческие организации, учрежденные гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства) , могут быть отнесены к подгруппе «Граждане, проживающие в сельских населенных пунктах» в части объема потребления электрической энергии гражданами, зарегистрированными по месту расположения садового некоммерческого объединения. При этом данное объединение должно находиться в границах сельского населенного пункта. Эти факты должны быть подкреплены документами, подтверждающими статус населенного пункта и регистрацию граждан по месту проживания.
Я каждый месяц плачу за электро энергию. Почему я должна платить недостачу не мою, а ДНТ?