Сад и огород

А как вы на даче решаете проблему бытового мусора (консервные банки, пластиковые пакеты и бутылки и т.п.) ?

мне тоже повезло, за участком впадина, поэтому сначала сыплем там мусор который нельзя перерабатывать, потом на него старые доски а потом компост, тот который перепревает года три четыре, а потом свежий компост ну и за 10 лет огород стал больше на сотку, при желании можно еще на три увеличить.
Вот все пишут контейнеры, ну наверное у вас там есть цивилизация, а у нас такое впринципе невозможно, контейнеры сдадут на металлолом, если зимой даже большие железные ворота при входе в кооператив срезали и сдали.
Наська
Лучший ответ
В багажник - и в город. Что горит - сжигаем. Контейнеры пытались ставить, но их то не вывозят, то вовсе сопрут! В этом году решили заказать контейнер и основательно почистить и дом, и участок.
Лилия Сахрова
Пищевые отходы в компост, то что горит сжигаем в железной бочке, остальное закапываем, вырыта большая яма.
Вадим Княгинин
Вся органика, включая бумагу и пищевые отходы - в компост. Банки, бутылки, полиэтилен - в контейнеры для мусора. У нас его вывозят раз в неделю.
У нас дом в деревне, контейнеров там сроду не было, Увозим в город по весне, а летом- в большой карьер за деревней. Конечно, мы не святые и не безгрешные, мы просто СОЗНАТЕЛЬНЫЕ. Ни один зверь не будет гадить рядом с домом, а мы-то что, хуже?
каждое товарищество (по закону) обязано иметь договор на вывоз мусора, т. е. из ваших взносов "выдергивается" часть на оплату такого договора. это значит, что на территории товарищества должны стоять контейнеры, которые должны регулярно вывозиться для утилизации отходов.
если же у вас дом в селе или деревне, как правило, договор есть, а мусор никто не вывозит. тогда многие везут его с собой до первой помойки, а если на машине, то до ближайшего контейнера.
нам повезло, у нас на улице стоит контейнер, который регулярно освобождается. туда и выносим мусор.
Собираем все в мешки, а потом вывозим на помойку.
Indira Aubakirova
всё что гниёт в компост всё что горит в костёр остальное выкапываем яму и зарываем . вот так
Из пластиковых бутылок делаю клумбы - вкапываю по краю грядок горлышком вниз, можно еще расписать донышки наподобие цветов. Читала, что в пакетах из-под сока можно делать бордюрные камни, заливая в них цемент. Попробую. Странно, но мы почти не берем с собой консервы.
Завязываю в красивый пакет! Оставляю на пять минут без присмотра и мусор тут же воруют
A2
Alan 2012
У нас на въезде в СНТ стоят баки, которые регулярно вывозят, за что и платим раз в год. А мусор, который можно сжечь, типа старые вещи, крупные ветки, в отведенном месте сжигают охранники.
все в мешки, потом в багажник и до дома, потом в помойку. У нас строго - 5000 штраф за свалку мусора на территории товарищества
Vadik Travkin
Раньше собирали в пакеты и возили домой. В прошлом году на территории садоводства установили контейнер, который меняется по мере наполнения. Это услуга платная, но стало намного удобнее.
А у нас очень сейчас удобно организовали вывоз мусора. Не нарадуемся. Нанимаем машину большой самосвал. Он едит по центральной улице и останавливается у каждого перекраска. мы выносим в него весь мусор. Итак два раза в месяц, все лето. У нас вывезли весь старый хлам с дач. Первые раза он делал по два рейса. сейчас хватает одной машины на все общество. У нас 400 участков. Очень удобно. Стало гораздо чище и меньше жгут пластика. А мусор потом увозят на свалку.
Кайрат Игельманов Класно у Вас! МОЛОДЦЫ!! Нам бы так!
Есть специальные контейнеры в СНТ. А крупные металлические отходы (раскладушки, ржавый кровельный лист и пр. ) приезжает, забирает команда лиц кавказских национальностей. Кстати, обоюдное спасибо заработали.
А у нас контейнеры мусорные стоят, и платим за вывоз 150р в месяц
Peter Kistner
Все такие праведные, безгрешные. Домой вывозят. А почему-то много мусора и даже спиленные ветки деревьев на лесозащитке горами лежит. Сад мой уже в городе находится. т. к. город расстраиваеться. Граждане гулять ходят по саду.. Я тоже мусор в пакет складываю и у дома в контейнер выкидываю.
Мне очень понравилось как на юге (в Геленджике наприм.) с бутылками обходятся. Их нельзя бросать в контейнеры несвернутыми. Нажал ногой на дно, свернул в трубочку, закрутил пробочку и порядок. Место мало занимает. Мы теперь тоже так делаем. УДОБНО! А свой мусор мы уносим домой каждый день, его немного, до дому 15 мин.
У нас по дороге к остановке стоят мусорные ящики - вот туда мы и выбрасываем! Правда эти ящики чистятся раз за лето.. . Но куда деваться! Что горит сжигаем, а бывает домой увозим и там выбрасываем)) ) Как-то выкручиваемся)))
Вера Ртищева
В мешок, в багажник и в город по дороге не работу.
Aidos Makenm-16
да, это действительно проблема. Только что на даче сжигали мусор, бутылки пластиковые тоже сожгли, хотя, знаем, что это вредно.
Valisa Валиса