Сад и огород
Какой мороз выдерживает смородина?
Смородина боится продолжительных морозов ниже -30,при которых весь куст не погибает, а могут повреждаться некоторые ветви и цветовые почки. Также опастно, для всех видов смородины, резкие перепады температуры, от морозов до оттепелей.
Вот уж о чём смысла нет беспокоится. если подмёрзнут ветки -обрезать и всё-растёт как сорняк без проблем.
В архангельской обл. деревень лет 50 и больше нет. Так вот место бывших деревень можно определить по зарослям одичавшей смородины . Думаю за это время морозы крутые были, а она выжила без всякого ухода.
Три года назад у нас было -40 несколько дней. Ни красная, ни черная смородина вообще не пострадала.
Юлия Серова
Поскольку мы земляки, то я посто подпишусь под Вашим ответом и не буду свой давать...
В 2005 неделю в декабре стояли 40-45, почти без снега-- и ничего со смородиной не случилось, хотя Антоновки в ту зиму подмерзли (1-2 летний прирост) цвет распускался и сразу чернел и осыпался, а уцелевшие завязи дали кривые уродливые плоды---деревья года три восстанавливались, а на смородине никак не отразилось. Хотя подозреваю, что у разных сортов имеется свой температурный предел, но наверно все равно не меньше 35 гр. Снизить зимостойкость могут ----вредители, болезни, отсутствие влаги в почве перед зимой, сильная летняя жара при недостатке поливов, перекорм азотом .
Ширван Веисов
Минус-250..
Ну очень сильный!
Конечно зависит от сорта, но В Швеции было - 35 и не вымерзла.
все будет окей
-12 по цельсию
Смородина почти северная ягода, а вот на юге она интересно будет расти?
зависит от сорта. В Архангельской -40 выдерживает, а в 2010 при -45 некоторые подмёрзли особенно красная но не сильно