Сад и огород
Подмосковье.Когда проводить покраску и обработку плодовых деревьев?
А при чем тут морозостойкость Красят чтобы небыло сильного нагрева одной стороны от мартовского солнца когда другая сторона на морозеПри этом кора может полопаться А побелку удобно делать поздно осенью Весной в марте по снегу придется лазить и краска на холоде не мажется
Мы перестали красить деревья несколько лет назад. Вредителям покраска не вредит, на морозостойкость не влияет, а просто так, для красоты нет ни времени не желания.
Вы знаете, прочитала ответы и удивилась, с первым можно поспорить. А то, что солнечных ожёгов в подмосковье не должно быть ( в комментах )- это даже насмешило. Ещё как может! ! Побелка стволов и скелетных ветвей преследует как раз защиту от весенних ожёгов. У меня в саду, к сожалению, так и произошло, т. к. не было побелки или объвязки. Я комбинирую, взрослые деревья белю, а молодняк обматываю специальной лентой для деревьев. Делаю это после осенних дождей, в конце октября до +5, потому что в марте солнце уже яркое и поздновато бывает, а в феврале холодно. Побелку делаю ещё для дезинфекции деревьев как защиту от серой плесени, потому что этот грибок быстро нарастает без побелки. А красота здесь ни причём (коммент))) ) Хотя есть люди, которые в мае как приедут, начинают белить, а зачем?)))
Ранней весной. При первом тепле и первой поездке. Когда еще снег лежит. Ведь причина покраски - борьба с ожогами и трещинами. А я нетканым материалом просто обвертываю)