Сад и огород

Как правильно "прожарить" землю? Спасибо за советы.

E_
Erёma _____
Некоторые прожаривают ее в духовке на протвине, если хотите избавиться от вредителей то поставте ее сейчас на мороз на сутки потом занесите пусть отогреется и пролейте ее марганцем - я делаю так .вот представте если вам нужно много рассады то что весь день эту духовку вазюкать?
Гульфара Абилькасова
Лучший ответ
Erёma _____ У меня земля дома стоит уже с неделю (занесли вёдра с улицы), хочу посеять перец и баклажаны, знаю, что надо прожарить землю, есть в чём, а сколько времени (до какой, примерно, температуры, не знаю). Спасибо за ответ.
Игорь Бураковский Достаточно пролить горячей. водой с марганцокой
Не морочте себе голову а покупайте Живую землю Она годится для любой рассады
O/
Oskanov ///m Power
Зачем? Чтобы убить всю микрофлору?
Если наверняка знаете, что земля заражена-просто проморозьте или не используйте её.
В почве кроме вредных бактерий присутствуют и полезные. "Прожариванием" Вы убьёте всех. Выбор за Вами... .
есть мнение, что достаточно пролить фитоспорином. но я в прошлом году проли ла кипятком, а моя подруга - раствором марганцовки. И всё выросло прекрасно.
Мне в духовке удобнее, насыпаю сразу на 2 противня. на дно ставлю сковороду с водой, хотя и не обязательно. Вместо рекомендуемых 100 С и пол-часа ставлю на 150 С и мунут 40-50, чтобы наверняка. Запах действительно есть, но не на неделю, а на несколько часов.
Мне надо чтобы грибковой инфекции не осталось, а промораживание с этой проблемой не справится.
Алёна Хван
Никогда этого не делаю и не буду. Принесла вчера с мороза, подмешаю купленную и все..
Алёна Хван А я теперь делаю, особенно купленную, потому что в купленной у меня за последнее время много живности попадается.
Пакет с землёй ставлю в металлическое ведро, по краю наливаю кипяток из чайника, накрываю крышкой и жду когда остынет. Промораживание тоже хорошо омолаживает почву.
Андрей Гейбель
С маслом конечно.
Sergey Shashkov
Sergey Shashkov Шутка конечно, но в каждой шутке есть доля правды.В наше время каких только препаратов нет -от любых болезней и вредителей.Жарили землю при Петре1.
Да, лучше на морозе проморозить. Я как-то пожарила землю.. . Запашина стояла потом неделю, хотя, вроде, не перегревала.. . Больше так не делаю.
Для прокаливания почвы достаточно нагреть её до температуры 90 град. и выдержать 10-15 минут.
Я проекаливаю большие обьёмы почвенных смесей и это занимает почти полдня. Ведь нагреть до нужной температуры 60-80 литров субстрата нельзя быстро.
На дно ёмкости укладываю слой речного песка (10-15 см) , затем доверху субстрат (перегной и садовую землю, торф). Всё это ставим на печную плиту и накрываем плотно крышкой. Вода испаряясь нагревает весь слой субстрата и дезинфицирует его. Слой песка защищает от перегрева и подгорания.
Всё это делается в подсобном помещении, т. к. запах ужасный. Но прокаленная таким образом земля гарантирует 100% успех при выращивании восприимчивых к болезням, но очень красивым летникам -- петуниям, мимулюсам, биденсу, лобелиям, немезиям....