Сад и огород

Как правильно подготовить землю для газона?

Дело в том, что на участке сформировали так называемую платформу (подняли уровень) за счет глубинного грунта. Нам завозили грунт с карьера, не скажу, что это глина, но земля видно "не обогащенная". Хотим вечной сажать газон, но я переживаю, что не взойдет. В голове есть 2 варианта развития событий:
  • завозить чернозем. Но это дорого и по завозу и по разгрузу.
  • Засыпать каким нибудь удобрением то, что имеем на площадке, перекапывать и сажать. Но не знаю насколько это эффективно.

    Подскажите, как лучше поступить?
Если дорого завозить хороший грунт, то и не надо. Для того, чтобы взошла газонная смесь и далее трава более-менее нормально разрасталась, достаточно 5см грунта, состоящего даже из не плодородной земли. Если есть возможность, внесите торф - он разрыхлит почву. Если торф кислый, добавьте доломитовую муку. Чтобы обогатить землю под газон, совершенно не обязательно вносить органику, можно комплексные минеральные удобрения...хотя бы немного вразброс.
Какая площадь предполагаемого газона?
Если сотка-две, то затраты на минеральные удобрения будут небольшими.
На фото часть территории (в целом около 30 соток), которую пришлось доводить до ума после засыпки и выравнивания карьеров с мусором. Земли практически не было...один мусор и голая глина. Выровняли тракторами и вручную, засыпали самым дешевым грунтом и торфом, какой нашли в округе...немного удобрений, регулярные поливы посева, а далее только косить...и вот результат через 2-3 года.Это был колоссальный объем работы, но, надеюсь, у вас площадь меньше.
Есть еще некоторые нюансы по самому посеву газонной смеси...но это другая тема.
Елена Кручинина
Лучший ответ
лучшее удобрение для газона, моча. но сойдут и хелатные удобрения. сажайте как есть, только закройте агрилом.
Лена Грос
газон ,-эт Газ 53 что ли,так ему всё равно какая земля,лишь бы не зыбкая....
Выкорчевать сорняки, вскопать, разровнять. Посеять, при необходимости поливать.
Можете посадить белый клевер.
Он обогатит почву.
А вообще, для газона важнее дренаж и уплотнение грунта, чем плодородность почвы.
Да, глина богата микроэлементами. Самый поганый грунт для выращивания чего-либо, кроме голимой экзотики - песок(((
вообще не заморачиваться. Газонная трава по своей сути есть злаковый сорняк. Растёт даже на асфальте...
Газон растет на любом грунте, кроме кислого. Если совсем тяжелая глина - добавьте песка или торфа. И перепахайте.
Подготовка под газон
Очистить территорию: собрать мусор, выкорчевать деревья и пни, снять дерн
Произвести вертикальную планировку участка на территориях с неровным ландшафтом
Установить дренажную систему, с помощью которой удаляется лишняя вода с участка
Распределить слой плодородной почвосмеси высотой около 15 см и выровнять верхний слой земли
Внести в почву удобрения и необходимые микроэлементы
Сам ответил.
Или дорого и быстро, или дешево, но долго (не один сезон).
Когда начнет всходить газоная трава,не переживайте что сорняки проростают,это просто семена накопившиеся в земле.Я просто начал часто косить газонокосилкой и они пропали со временем.Потом только выдергивал самые живучие,типа ромашки.
Я перед посадкой газона хорошо пропалываю землю и сверху посыпаю питательный грунт, а затем сажаю в эту землю семена газона - растет очень хорошо! И питательный грунт и смена газона можно найти нa https://www.rostokgroup.ru/tovary уже лет 5 тyт беру.