Сад и огород
Приобрели елку в питомнике.На корнях сетка(на коме земли)прдавцы сказали сажать не снимая сетку.Ваше мнение?
Сетку не снимайте, но перед самой посадкой немного разомните ком, так корешкам легче будет найти "дорожку", и используйте "Циркон" - приживётся без проблем! Кроме того соблюдите все правила посадки - это самое главное в жизни саженца, особенно хвойников.
Марина перепутала насчет корней с точностью до наоборот.
Смотря из чего эта сетка.
Может она из такого волокна, который в земле потом растворится.
Раз продавцы сказали не снимать, значит - не снимай.
Видимо они знают, что говорят.
Если бы где-то на рынке брала - можно б было сомневаться.
А в питомнике - специалисты.
Видимо они знают, что говорят.
А в питомнике - специалисты.
Слышала по ТВ, что сетку не снимая сажают- корни сами найдут себе путь.
Если снимите - ком начнет рассыпаться и корешки повредятся.
Снимать сетку не надо. Я пересаживала тую в мешковине и не снимала её, отлично прижилась.
Сажала тую, тоже не снимала. Растет уже второй год хорошо.
У ели корни стержневые уходят в глубь и сетка мешать не будет вообще .у сосны поверхностные когда наберет силу разорвет сама если сетка не гниющая. хвойники вообще плохо приживаются без кома.
Конечно не снимать.
не надо снимать
Не надо снимать. Поверено!
Не снимайте.
Скорее всего снимать не надо.. .
Но я лично покупала сортовую сирень в магазине "Мир увлечений" в сетке с комом земли - при пересадке эта сетка отвалилась вместе с землей - на конце полутораметрового саженца оказался обрубок без корней.. . сетка с грунтом была просто привязана к стволику! Обязательно как нибудь хоть в одном месте корешки прощупайте!!!