Сад и огород

Принципиально ли делать глубину ямы точно такой же как ком земли у саженца?

Были взяты саженцы деревьев с закрытой корневой системой (с комом земли). К примеру УСЛОВНО - ком земли был сантиметров 20-30 в высоту, а яма сделана примерно в полметра, слишком ли это критично, если будет закопана часть ствола дерева выше кома?
вы недавно только стали садоводом?) я даже сантиметром не мерил никада))))
Водила 11111
Лучший ответ
САжать надо так же как он в горшке рос Остальное перегноем заправить
С ямой все в порядке ---туда если что можно холмик грунта сыпануть под ком земли с корнями яблоньки но вот заглублять ----ни в коем случае особенно корневую шейку --яблок не дождетесь ну и место прививки тоже должно быть выше не менее см на 5 поверхности земли
Даша Килина
Яму надо копать побольше, но заполнить её не вынутой землей, а перегноем и гумусом. А вот корневую шейку заглублять нельзя.
Nursultan Kubentaev
Если "заглубите часть ствола" - как вы пишите (а по-русски говоря, корневую шейку вы хотите не слабо заглубить)... то растение, скорей всего, погибнет. Далеко не любое растение готово такой беспредел "простить"!

Но вот яма - правильная и хорошая. Теперь в нее надо добавить плодородную землю (раз уж не приготовили ее заранее - то всякие навозы - компосты фигачить туда нельзя - корни растения могут загнить, и оно, опять же, погибнет). Поэтому только хороший грунт и "примерять" ком земли по мере наполнения ямы - чтоб растение оказалось на уровне почвы!!! ВАЖНО: после полива - земля уплотняется. Поэтому в процессе заполнения ямы - что ПОД саженцем, что и ВОКРУГ него - периодически берите лейку и проливайте слой земли, чтоб не оказалось так, что вы посадили, полили, уехали... прошел ливень - земля осела, ком с корнями оголился и корешки подсохли.
Я больше скажу - неоднократно сажала на поверхность газона. Буквально - поставила, расправила корни и засыпала бугром почвы. По периметру обложила плоскими камнями. Все живы.
Elena Shimkowich
Нормально с осени копать яму 60х60х60см, низ заполнить перегноем вместо минеральной почвы.
Вам сейчас подсыпать перегноем, чтоб корневая шейка была на уровне земли, в дно вбить кол и к нему привязать
Jorabek Hamdamov
я бы не делал яму поздно уже просто отрыл что бы поставить ком до уровня почвы пролил раствором мин удобрений с добавлением органики. а потом осенью, после листопада, просто обкопал на пол окружности глубиной на посадочный ком сделал в лунке ломом углубления на 30 см расстояние между углублениями 10-15 см и всыпал туда минералку по 1-2 ст ложоки а на дно лунки насыпал минимум ведро навоза и полил до заполнения водой лунки.
Dj Anjals
Яма правильная, заглублять нельзя
Нужно засыпать землёй на том же уровне какой и был.