Сад и огород

Среда обитания и особенности размножения колорадских жуков? ) О боже, глупый вопрос по не менее глупой биологии (

Колорадский жук (Leptinotarsa decemlineata)
Тип вредителя: Вредитель картофеля

Ряд: жесткокрылые - Coleoptera

Семья: листоеды - Chrysomelidae

Распространен повсеместно. Повреждает картофель, томаты, баклажаны, перец и другие пасленовые.

Исконное место обитания колорадского жука — Северная Америка. Оттуда он попал в Европу. Здесь у него не оказалось природных врагов, и практически ничего не мешает его быстрому размножению. Поэтому человеку приходится постоянно вести энергичную борьбу с колорадским жуком. При этом нужно помнить об одной из характерных особенностей колорадского жука — его поведении в минуту опасности: тогда он падает на землю и притворяется мертвым. Часто это помогает ему спастись. Поэтому нужно собрать в мешочек или баночку всех жуков с кустов и земли (тех, которые выглядят мертвыми, тоже) , унести с картофельного поля и уничтожить.

Жук размером 8-12 мм, желтый или черно-желтый, реже желто-бурый со светлыми надкрыльями и темными пятнами на голове и переднеспинки. Тело короткое, овальне, сильное, выпуклое, блестящее, на надкрыльях десять черных полосок. Яйцо размером 0,8-1,4 мм, желто-черное, блестящие, овальное. Личинка до 10 мм, младшего возраста темно-серая, старшего-черно-желтая (кирпичного цвета) , тело липкое, мясистое, червеобразной формы, сверху выпуклое, снизу плоское, особенно раздутое в средней части, покрытое редкими щетинками. Куколка - 10-12 мм, оранжево-желтая или красноватая.

Зимуют имаго в почве, зачастую на глубине 10-30 см. В районах с песчаными и другими легкими почвами зимуют на глубине 30-40, иногда до 50 см. За время зимовки значительная часть гибнет: до 42% особей, зимующих на глубине до 10 см. В случае залегания в грунте на глубине 20-30 см погибает около 13%, а на глубине 40-50 см-только 0,2% имаго. Часть популяции после размножения может зимовать второй раз. В полесье и лесостепи на вторую зимовку уходит 18-20% всей популяции, а в отдельные годы-значительно больше. Таким образом, зимующая популяция состоит как из имаго первого года, так частично и с имаго второго года жизни. Весной эти имаго нормально питаются, откладывают яйца и отмирают только в конце июня-в июле.

Сроки весеннего пробуждения колорадского жука в значительной мере зависят от погодных условий, особенно от температуры почвы и количества осадков. Интенсивный выход наблюдается после выпадения дождей, в теплую солнечную погоду, при температуре воздуха не ниже 15 °С и почвы - 13-14 °С. Такие условия в полесье и лесостепи России стоят чаще всего в третьей декаде мая, а в южных районах-с 10 апреля по 10 мая. Выход имаго из почвы растягивается на 1-1,5 мес. Массовый выход имаго перезимовавших совпадает обычно с началом откладывания яиц первого жуками, появившихся на поверхности почвы.

На 3-5-ые сутки после выхода из почвы имаго спариваются, и самки начинают откладывать яйца на нижнюю сторону листьев кучками по 28-30, а иногда до 70 яиц в каждой кладке. Самки высоко плодовиты, продуцируют в среднем от 900 до 1600, а в некоторых случаях более 2000 яиц, откладывая их в течение лета.

Эмбриональное развитие продолжается от 6 до 18 суток, в зависимости от температурного режима и влажности воздуха. Оптимальными для развития эмбрионов является температура 20-22 °С и относительная влажность 65-70%. При таких условиях рождение личинок начинается на 5-6е сутки после откладывания яиц. При температуре ниже 12 °С эмбриональное развитие не происходит.

ССЫЛКА : http://www.udec.ru/vrediteli/koloradskiy_zhuk.php
Светлана Чепцова
Лучший ответ
Наземно-воздушная, с метаморфозом.
***оl' Ка***
Тому кто победит колорадского жука нужно обязательно Нобелевскую премию вручить. Американцы сделали картофель который не ест жук. Трансгенный назвали. Но все равно это -ГМО. Действие которых на человека до сих пор не установлено. Это нужно несколько поколений. Вот давай думай "мармеладка"-как победить жука.
Ilia Orlow
Жуки точильщики это настоящая напасть. В народе их называют притворяшками из-за того, что если потревожить этого небольшого жучка, то он подгибает лапки и усики, падая вниз и притворяясь мертвым.

Жук-точильщик-Образ-жизни-среда-обитания-и-борьба-с-точильщиком-1

Очень прочный хитиновый панцирь позволяет им обрушиваться со значительных высот, не получая никаких повреждений, а небольшие размеры (жук не превышает десяти миллиметров, но обычно его дина около пяти миллиметров) делают практически бесполезными попытки отыскать жука на земле и уничтожить его.

Нескончаемая борьба с жуком точильщиком стала очень серьезной головой болью для многих людей, ведь эти жуки способны уничтожить дерево изнутри, а так же нанести существенный вред продуктовым и лекарственным запасам.

Особенности и среда обитания жука точильщика

Жуки точильщики относятся к отряду жесткокрылых, а их внешнее разнообразие столь велико, что сложно выделить какие-либо общие признаки для описания всего вида целиком (данный вид включает в себя примерно 1600-1700 различный вариаций подвидов).

Жук-точильщик-Образ-жизни-среда-обитания-и-борьба-с-точильщиком-2

Количество члеников в усиках может колебаться от восьми до одиннадцати. При этом они могут быть как бревенчатые, так и пильчатые, или и вовсе три вершинных членика могут быть сильно гипертрофированными.

Все разнообразие внешних вариаций жука точильщика практически невозможно изучить, даже по фото.

У личинки жука точильщика очень сильные хорошо развитые ноги, на кончиках которых находятся коготки из двух щетинок.

Эти самые личинки имеют изогнутую форму тела, напоминающую букву “С”. Цвет личинок беловатый, голова крупная, покрыта короткими рыжими волосками рыжего цвета.

Личинки некоторых подвидов точильщиков способны употреблять в пище не только дерево, но и любую другую растительную, или даже животную, пищу.

Жук-точильщик-Образ-жизни-среда-обитания-и-борьба-с-точильщиком-3

Известны случаи, когда несколько поколений точильщиков выживали, питаясь исключительно сушеным мясом. Данный вид жуков распространен совершенно повсеместно.

Характер и образ жизни жука точильщика

Обычно жуки точильщики селятся в уже мертвой или умирающей древесине. Очень часто можно увидеть прорытые жуком точильщиком ходы в доме, в мебели или стенах деревянных домов.

Эти жуки достаточно постоянны — они не мигрируют и не перелетают. Обычно это жуки проводят свою жизнь на том же дереве, из которого прорастали сами, будучи еще личинкой, и в это же самое дерево они откладывают яйца, из которых появится новое поколение точильщиков.

Звуки, издаваемые этими жуками, многие очень поэтично называют “часами смерти”.

На самом деле это тихое тиканье появляется в результате ритмичных ударений жука самца головой о стенки собственного лаза. Этот ритуал они проводят с целью привлечь самку.

Жук-точильщик-Образ-жизни-среда-обитания-и-борьба-с-точильщиком-4

Питание жука точильщика

Питание жуков точильщиков невероятно разнообразно и зависит от того, какой именно подвид вы хотите изучить.

Например, личинки хлебного точильщика способны расти и развиваться в книгах, в питаться сухими бакалейными продуктами, зерном, обойным клеем и даже мусором.

Но самое главное — эти же личинки могут активно поедать ядовитые лекарственные средства типа спорыньи, белладонны и аконита абсолютно без вреда для себя.

Столь уникальную возможность поглощать и переваривать практически все на своем пути, жуки получили благодаря природному симбиозу с некоторыми особыми видами микроорганизмов, которые размножаются в мицетомах и снабжают жуков редкими для них азотосодержащими веществами.

Эти микроорганизмы
Где обитают короладский жук