Сад и огород

С какими цветами в Вашем цветнике соседствует лобелия?

Какие сорта предпочитаете: кустовые или ампельные?
Красную лобелию выращивали, как смотрится?
Рассаду покупаете или сами выращиваете?
Фото приветствуется)
Julia Koroschenko
Julia Koroschenko
18 875
Выращиваю и кустовые и ампельные. Предпочитаю ампельную. Рассада своя.


А соседствует исключительно вот с такими "цветами"
Владимир Сораченков
Владимир Сораченков
81 852
Лучший ответ
Алина Шабаева У меня с одним таким "цветочком" остальные плохо уживаются....
Михаил Лавренов Главное котику нравится.
Любимое сочетание, только петунию здесь люблю- Парпл пируэт, но в прошлом году семян не нашла
Рассаду выращиваю сама, вот уже взошли растюшки, на днях буду пересаживать в отдельные горшочки. Сею конец января-начало февраля, при помощи зубочистки на снег, накрываю пленкой или прозрачной коробкой. А соседствуют красиво со многими растениями, бархатцами, цинерарией, главной чтобы соседи не заглушили нежную лобелию. Красная не понравилась, даже не то чтобы не понравилась, но на фоне голубой она невзрачнее.
Стас
Стас
21 336
Наира Даниелян Я просто балдею от вашей лобелии:)
Стас Девочки, секретов не держу. Вот когда сажала лобелию в кашпо и ящики, то получалась примерно такая, как выше на фото с кошкой и бабочкой, чобы не выбрасывать . перевалила в землю простую, стала лучше. Сделала вывод, что ей нужна бедная почва, теперь выращиваю только в открытом грунте, цветет почти до снега.
Высаживаю лобелию в различные кашпо и как бордюрное растение. Очень нравится.
Очень люблю лобелию и каждый год выращиваю в различных контейнерах. На рассаду высеваю в торфяные таблетки в начале февраля. Пробовала красную расцветку, белую, розовую, но больше всего нравится синяя ампельная.

Максим Шкраба
Максим Шкраба
13 270
Летники - это собирательное название большой группы декоративных растений, зацветающих в год посева и выращиваемых на протяжении одного сезона. К их числу от- носятся прежде всего истинные однолетники - те виды, которые за один год проходят весь жизненный цикл развития, от рождения из семени до взрослой особи. То есть они успевают зацвести, дать плоды, семена, после чего отмирают. Среди наименований этого ряда - агератум, астра китайская, тагетес (бархатцы) , василек полевой, иберис, календула, левкой, лобелия, мак-самосейка, настурция, петуния, подсолнечник, портулак, рудбекия, флокс Друммонда, целозия, цинния, эшшольция и т. д. В ту же группу попадают некоторые двулетники (например, фиалка Витрокка) и многолетники (антирринум, вербена, ипомея, колеус, пеларгония и др.) , не зимующие в открытом грунте в условиях умеренного климата средней полосы России. Летники образуют густые изящные разноцветные "подушки", настолько обильно усеянные цветами, что сквозь них с трудом просматривается зелень листьев. Эти композиции напоминают полотна импрессионистов, построенные на широких динамичных мазках чистого цвета. Кстати, в отличие от однолетних культур почти все многолетники цветут не столь долго и обильно.

Помимо красиво цветущих летников существуют еще и декоративно- лиственные (колеус, огородная капуста, перилла, цинерария) и злаки (лагурус яйцевидный, трясунка, эрагростис, ячмень гривастый) . Особой любовью у садоводов пользуются душистые растения - гелиотроп, душистый горошек, лобулярия, маттиола, резеда и табак, которые становятся особенно ароматными ближе к вечеру. В качестве летника для оформления беседки, террасы или ограды выращивают даже мелкоплодную тыкву - у нее красивые шершавые пятиконечные листья, крупные ярко-желтые цветки, да еще плоды самой разной формы (в виде бутылки, арбуза, груши, шарика или диска) и окраски (желтой, кремовой, зеленой или полосатой).