Сад и огород
Садоводы, много ли места занимают ваши цветники? Меня каждый год оговаривают.
Ну как сказать, в следующем году куча всего
Виталий Сорокатый
А новенькое чего. У меня эустома разного цвета.
Все что не дорожки, сад и огород -все засаживается цветами У яблонь под ногами тоже однолетки
луковичные и розы по всему саду, кому они могут помешать?
у меня папа был огородник, мы с ним воевали за каждую пядь, а теперь он умер и я сама распоряжаюсь землей, но каждый раз начинаю новую клумбу его вспоминаю, в общем цветов больше у меня но и огорода хватает
Jasur Nafasov
Мы с мамой тоже часто отца вспоминаем - он тоже столько бы места под цветы не выделил. Но цветы он тоже любил, особенно пионы и белые лилии, всегда домой приносил и ставил. Да и надо сказать, что и участок с тех пор увеличился вдвое.
Алена Николаева
Забанили мой вопрос написал по другому))))
А у меня цветы везде, они овощам не мешают, а овощи не мешают им. Даже не знаю чего больше, но то что томатам с циниями лучше растется убедился на 100%. Единственное неудобство это пробираться в дебрях стараясь не вредить ни тем ни другим.
Из 12 соток -треть точно. Каждый год наступаю на овощи. У меня участок с уклоном и не одинаковой почвой, клумб не наделаешь. Гладиолусы, георгины, астры -надо каждый год менять участок. Только розы на одном месте, да лилии определить надо, много еще выписала. Хризантемы рассаживать надо. Так и бродим по огороду с питомцами, хорошо, муж не ропщет. Когда у соседей огороды начинают сохнуть и пустеть, мой буяет разными красками.
Мои цветники находятся в полном согласии с плодовыми деревьями - луковичным вполне хватает света весной, это около 2-х соток. Около дома цветник из многолетников и плетистые розы отвоевали около сотки. Вот так и ютимся.
много клумб и все большие, участок позволяет, но столько вариантов посадки, что клумб будет ещё больше
Участок при доме немногим больше 7-ми соток. Вот все площади, что свободны от строений, почти полностью заняты цветами, декоративными кустарниками, исключение - несколько плодовых деревьев и малина со смородиной, ежемалиной, крыжовником.
Меня не оговаривают, а ежегодно ужимают/ограничивают мою площадь.
Ничего. Дом достроится и придет МОЕ время. Ох, и оторвусь!
У меня огородик крохотный, даже без домика, поэтому клумбы разбила возле дома-подъезда. Никто, разумеется, не оговаривает, только хвалят. И мне приятно выглянуть с балкона в любое время, полюбоваться. Вечерком, после сидячей работы, размяться на клумбе - милое дело.

Сергей Пахота
И я снова "повелась" на клумбу под окном.
Приятно видеть из окна цветочки, посаженные тобой, а через день больно видеть вытоптанные или выломанные эти же цветочки.
Уже не хотела заводиться прошлой весной, но моя соседка своим примером, несмотря на больную спину, снова меня завела.
Все лето было красиво, а к осени пришли рабочие с лесами утеплять стены и клумбы снова нет.
Пока немного. Основная площадь пашется трактором, потом картошка и опять обработка трактором, и можно только однолетники. Другая часть-под стройкой. И только с одной стороны у меня появилось законное место. В этом году буду расширяться.
Не так чтобы много, я просто сама ограничиваю ( т. к. уход за всем участком только на мне : сад, огород, просто свободные участки от посадок - траву кошу, ну и немногочисленные цветники, весь участок 20 соток). Из однолетников сажаю только бархатцы и календулу, остальное многолетники и 2 рокария, декоративные кустарники, хвойники. Всё объять тяжело, глазами бы всё сделала, но то погода не даёт, то другие дела наваливаются. Жалею, что когда-то не сделала стационарные дорожки, сразу всё бы упорядочилось. Я сама хозяйка моей усадьбы)) ) , никто мне не указ))).
пока мало- еще прикидываю куда и чего посадить. А на оговорщиков не обращайте внимания-делайте то что вашей душе нравится!!
У нас участок около 5 соток. Но всего же хочется. Каждый год я урезаю овощи на полгрядки, занимая их цветами. В этом году буду сажать только-то, что можно сорвать и прямо в рот. Какая дача без свежего огурчика. А все что в земле, можно купить и в магазине. А цветы кто заменит? Моя мама, очень любила цветы. В те давние времена цветы были самые простенькиею Мы жили в маленьком городке, где в основном водились куры и коровы, а не цветы. А у мамы был идеальный полисадник. К нам как на экскурсию ходили. Поэтому для меня цветы возле дома - это норма. Мамы уже нет, но мне кажется, что она любуется моими цветами. Мне хочется чтоб ей было приятно.
Сергей Пахота
И мне мама вспомнилась. Даже слышу, как она говорит: Как я рада, что ты не бросила участок.
Я долгое время не хотела заниматься грядками, а мама упорно в них копалась. Теперь и я заразилась.
У меня совсем еще молодой участок ( чуть меньше 3-х лет) , поэтому хочется творить и создавать новые клумбы, подбирать для них цветы, но муж, возвращаясь вечером с работы, и видя новую клумбу, выражает свое недовольство, т. к. ему неудобно косить, объезжая мои посадки. Вот и приходится брать в руки триммер.
сажайте обязательно, как на даче без цветов, можно даже в приствольных кругах садить, например ландыши с незабудками, да и сорняков поменьше будет