Сад и огород

Какие овощи, ягоды, фрукты, цветы вы выращиваете в своём огороде (указывайте, пожалуйста, город) ? Я начинающий садовод..

При наличии ОРГАНИЧЕСКИХ удобрений неплохой урожай дают ПОМИДОРЫ, ОГУРЦЫ, КАПУСТА, КАБАЧКИ, ПЕРЕЦ, ПЕТРУШКА, РАЙОНИРОВАННЫЙ ВИНОГРАД (Оренбуржье) , ЯБЛОНИ . ГРУШИ, ЧЁРНАЯ и КРАСНАЯ смородина, КРЫЖОВНИК, МАЛИНА, СЛИВА, КЛУБНИКА, КАРТОФЕЛЬ, ВИШНЯ. Цветы пылыют красками лишь осенью!!! Предпочитаем АСТРЫ!!
Виктор Викторович
Лучший ответ
Опыт по северному Подмосковью.
Как начинающему, я Вам посоветую горох, фасоль, подсолнечник и плетистую настурцию. Это то, что загубить очень трудно, вырастает оно быстро и представляет картину изобилия.
"На вырост" посадите в этом сезоне красную и черную смородину, крыжовник, пару яблонь, грушу, сливу, жимолость, вишню, малину. Посадите и забудьте на пару лет, само вырастет.
Для развлечения посадите грядочку картофеля, действительно, "заводит". Сажать можно очистки с "глазками", старую картошку с проростками (разрезать на 2-3 части) , в общем, то, что специально не искать.
Для наработки опыта сажайте помидоры, огурцы, перец, капусту и баклажаны.
Для наглядной отдачи от участка посадите редиску, укроп, петрушку и прочую зелень. А также - кабачки, тыквы и патиссоны (на расстоянии не менее 1 метра друг от друга. А обычно их семена втыкают по углам засеянных грядок и плети расстилают наружу от грядки) .
На всякий случай сделайте грядочку корнеплодов - морковь, свекла, репа. Только прореживать не забывайте.
Из цветов - купите по весне деленки пионов, флоксов, хосты, саженцы роз. В садовом центре можно купить рассаду петунии, примулы, и что понравится. Заодно рассаду сортовой клубники. Всё покупайте мало, оно потом само размножится.
Семенами посадите календулу, васильки, бархатцы, космею, душистый горошек, ипомею, люпин, мальву. И любые, какие хотите.
Весной можно посадить луковицы гладиолусов, георгины, канны, бегонии. И по желанию покупайте луковицы цветов для посадки на осень, мелкие их на рынке за гроши стаканами продают, купите и подрастите. Крупные для цветения лучше покупать в магазине. Или принять в подарок от умудренных садоводов, эти луковицы множатся, как кролики, думаю, многие будут готовы поделиться.
Из красивых кустов составьте живую изгородь, покупайте маленькие растения или берите их у других садоводов. Очень хороши боярышник, сирень, облепиха, шиповник, гортензия, клематис, татарская жимолость.
Не забудьте соблюдать агротехнику посадки и поливать )))) Про всё можно спросить здесь, по мере возникновения вопросов.
Валентина Рало
Очень долго перечислять Если интересно заходите в Мой мир фото там много альбомов (щелкните под моей аватаркой на человечке с голубым шариком)
Наталья Щукина
мы ездим на дачу только на шашлыки ),

поэтому любуемся сиренью, японской айвой, спиреей, жасмином, снежноягодником, цветущей калиной, дереном белым, шиповником, рябиной, лапчаткой, собираем ягоды с аронии, смородины черной, красной, крыжовника, яблонь, слив, земляники, фотографируемся у кустов пионов, астр многолетних, рудбекии, флоксов, лилейников, аквилегии, тюльпанов, нарциссов.... предпочитаем свой лук, зелень, редиску, кабачки, картошку, помидоры.... -т. ч. , думаю, начинающему садоводу - огороднику это тоже все под силу )
Natalja Lemet Korgesaar
У меня растет все.
Нелли Кохлер
Мурманская обл. Из кустов смородина всякая, калина, малина иремонтандная тоже (заказывала через интернет), Черёмуха, ирга, крыжовник, много клубники, есть кустик йошты. Из цветов пионы, флоксы, лилии, тюльпаны по весне цветут и луки разные, есть белые мускари, дороникум и конечно высаживаю кучу однолетников, нокаждый год обязательно сажаю календулу и бархатцы.
Вика Бобкова
да все и вас будет рости! ! главное любить землю. а вы сами в каком городе? я из прибалтики лето или холодное или дождливое, но я обожаю свой сад*-огород у меня ростет почти все. в этом году попробую баклажаны посадить
томаты, перец, баклажаны, огурцы, капуста, картофель, арбузы, морковь, свёкла, лук, чеснок, фасоль, кукуруза, клубника, виноград, малина, жимолость, смородина черная и красная, вишня войлочная и степная, кабачки, зеленные и пряные культуры (салат, петрушка, укроп, базилик, мята, мелиса) , физалис, редис, дайкон.
из декоративников - чубушник, сирень, спиреи, мерикария лисохвостниковая, рябины, рябинник, туя, черемуха вергинская краснолистная, калина, липа, пион, люпин, тюльпаны, астры, маргаритки, лен многолетний, настурция, петунии, портулак, астры, георгины
Новосибирск
Светлана Вильк
я тоже) ) буду брать-смородину, вишню, яблоню, сливы ..ну и цветочков посею немного
Victor Spesivtsev
Цветы сажаю только те, которые цветут летом, а не осенью, когда нас там уже нет.
Игорь Родин
Лучше спросите -- какие не выращиваю.
смоленск

ВИНОГРАД: Зилга-, Августин-, Восторг-.Московский устойчивый-. Смесь сеянцев зимостойких сортов –
ГРУША: Лада, Белорусская поздняя, , Осенняя Яковлева, от.
ЯБЛОНЯ КОЛОННОВИДНАЯ: Валюта, Джин, Останкино, Президент, Х-2 и другие –
ЯБЛОНЯ на сем. подвое: Аппорт, Белый налив, Коричное полосатое, Малиновка, Розовый налив, Коробовка, Антей, Вербное, Белорусское малиновое, Коваленковское, Дочь Уэлси, Спартан и другие –
ВИШНЯ: Войлочная-
СЛИВОВО-ВИШНЕВЫЙ ГИБРИД –
ЧЕРЕШНЯ: Ипуть-
РУССКАЯ СЛИВА: Колонновидная, Комета поздняя, Гек –
СМОРОДИНА: Селеченская-
КРЫЖОВНИК: Гроссуляр –
МАЛИНА: Ревеля и Калашник (рем.) -, жёлтый гигант (жел. ) -, Кумберлент (чер. ) -
ЖИМОЛОСТЬ СЪЕД. : Лакомка, Нимфа, Амфора - ;
КНЯЖЕНИКА –
ЗЕМЛЯНИКА: Талисман, Лорд, Зенга-Зенгана, Гиганта –
ЧЕРЕМУХА ВИРГИНСКАЯ –
ЗЕМЛЯНИКА РЕМОНТАНТНАЯ: Елизавета Женева, Всемирный Дебют – АКТИНИДИЯ КОЛОМИКТА-ТАНЯ
ГОРТЕНЗИЯ: белая – розовая – .
ЛИАНЫ: ЖИМОЛОСТЬ КАПРИФОЛЬ, ДЕВ. ВИНОГРАД, ХМЕЛЬ ДИКИЙ -
Сосна сибирская (кедр) --.
ХВОЙНЫЕ: Туя колонновидная -, туя шаровидная-, можжевельник плодоносящий – от
ДЕКОРАТИВНЫЕ КУСТАРНИКИ: Будлея- Барбарис-, Боярышник-, Айва краснолистная-., Айва Японская-, Лапчатка (бел. , роз.) -, Трилоба (сакура) -, Форзиция-, Орех краснолистный-360, Сирень махровая (сиреневая, бордо) -, Дейция (бел. роз.) -, Вейгела роз. -Рододендрон (крас. , роз.) - Акация (бел., желт.) -, Аралия Манжурская. , Чубушник Белый-.
РОЗЫ: ЧАЙНО-ГИБРИДНЫЕ: Розовый Фламинго и Вирго (роз.) -, ,Рэд Баккара (ярк. крас.) - Шампаньер (бел) -, Арома (сирен.) - Многоцветковые (бел. , роз. , желт. , красн.) -, Юнион Стар- РОЗЫ ПАРКОВЫЕ: желтая, оранжевая, Торо-де-Фуэго (темн. -красн. , барх.) , Нью Доун (роз, аром.) -
РОЗЫ ПЛЕТИСТЫЕ: Краса Кавказа (красн.) -, Белая Казахстанская-, Симпати-Эксцельза-
МНОГОЛЕТНИКИ
:Бадан- Бузульник- Гравилат махр. Чистец Византийский- Обриеция-Тысячелистник махр. , Осока Японская Эхинацея (бел., роз.) -
Печеночница обыкновенная-Канны (бел., жел. , оранж. , красн. , краснолистные) - от Пионы (бел. аром. , роз. , борд.) Дельфиниум (бел. , гол. , син. ) Ромашка махр. «КРЕЙЗИ ДЕЙЗИ» Очиток Камнеломка Примула (разноцветн. ) Дороникум- Наперстянка Ландыш Флоксы Лиатрис .
ХРИЗАНТЕМЫ НЕУКРЫВНЫЕ: белая, желтая, оранжевая ранняя, розовая, сиреневая, бордовая
ЛУКОВИЧНЫЕ: РЯБЧИК ИМПЕРАТОРСКИЙ ( ОРАНЖ. , ЖЕЛТ. , КРЕМ. ) ( «ДЕТКИ» ОТ ), НАРЦИССЫ (ЖЕЛТ. , БЕЛ. , П/МАХР. , МАХР. , С АРОМАТОМ, «ГИГАНТЫ» ) ЛИЛИИ АЗИАТСКИЕ НЕУКРЫВНЫЕ (бел. , роз., красн. , коричн. , желт. , бело. -роз. , борд. -роз. , и др. ) КРОКУСЫ (бел. , желт. , синий, красный) ГИАЦИНТЫ (роз. , роз. махр. , синий махр. , желт. ) БЕЗВРЕМЕННИК (обыкновен. Сирене.) ТЮЛЬАПНЫ (моно и двуцветные, попугайные, махр. , пестролистые, многоцветковые и др. ) МУСКАРИ АРМЯНСКИЙ ПТИЦЕМЛЕЧНИК -30, ПОДСНЕЖНИК АЛЬПИЙСКИЙ цидония ( айва японская или хеномелес) , ирга, купальница, гвоздика турецкая, укроп «Русский размер» , бузульник, акация бел. Орех манжурский, грецкий, фундук
Внимание новинки: Шелковица белая, клематис Виль де Лион, Жакмани Пурпуреа, тамарикс, кизильник, дейция махровая розовая, новый крупноплодный СВГ