Сад и огород

Садовые фигурки и кашпо...насколько они долговечны?они же портятся под действием солнца и воды?

любую фигурку надо поставить на кирпич, чтоб она не соприкосалась с землей (не будет разной щелочной среды), лучше брать керамику без цветного покрытия-оно выгорает на солнце, ну и на зиму убирать... удачи!!!
Эдуард Степкин
Лучший ответ
Стоят 3 года, на зиму убираю, но одна уже раскрошилась. А основные фигурки на открытом солнце находятся несколько часов, а потом они в тени.
Сергей Серебряков вот и я боюсь,что раскрошатся,муж подарил несколько кашпо с котятами-такая красота,жалко,если испортятся...лучше уж я в них комнатные цветы ставить буду)))
Кто же ответит на сколько долговечны. От производителя зависит - из чего, как и т. д. Ну и сами немного продлить их службу можете, если на зиму убирать, подкрашивать и на землю не ставить.
Виктория Я
Даже под сильным ливнем оставлять жалко, можно детский старый зонтик закрепить на время, а на зиму и ранней весной (когда уже то мороз, то оттепель )лучше не оставлять . Чем бережнее относиться, тем дольше послужат, а будете обижать в чужой сад убегут-((.
У меня фигурки в рокарии лет 6 уже и ничего, не облезают, конечно я на зиму их убираю, даже странно как-то оставлять
Elshad Abdullayev
Настасья А рокарий это что? Там где камни?
Я соблюдала все правила. Фигуры покрыла лаком в 3 слоя, с землёй они не соприкасались, на зиму убирала, и тем не менее они почти все испортились (у меня их 18 шт). Так что не советую тратить деньги в пустую, Лучше купите что то более нужное и долговечное!
я все (садовые фигурки) покрываю на два слоя лака.
думаю года 2 они еще нормуль, а потом либо реставрировать (подкрасить, подлатать) либо на помойку...
Бейбiт Нарыков
у меня фигурки облезли от солнца
Садовые фигуры делают из разных материалов:
Эконом класс: гипсовые рассыпаются от влаги, с керамических и бетонных слазит краска.
Элитные изделия: натуральный камень - дорогая цена;
полимер - искусственный камень, изделия из него устойчивы ко всем погодным условиям включая жару, морозы, перепады температуры и осадки, с реалистичным внешним видом (полимерные фигуры животных не сразу отличишь от живых), а срок их службы - до 50 лет, если не разбить их раньше. Краска на полимере держится намного лучше, чем на других материалах. Устанавливают их на земле, на твердых покрытиях, а также в бассейнах в качестве фонтана https://su-venir.com.ua/sadovye-figury/