Где вы живете? Если зима ниже -20, то примерно так:
Черенки этого года прикопать осенью.
Пророщенные весной посадить.
На зиму срезать вторые за год ветки все и закапывать-снимать лозу полностью и закапывать в землю и укрывать опилками.
Весной поднимать и подвязывать.
В почве должно быть достаточно железа и меди.
Сажать в обогащенную гумусом землю и можно медных и железных опилок на дно ямы насыпать до гумуса.
Сорта в холоде - изабелла и еще пару есть винных.
Если будете вино делать, то сахар надо добавлять и с дрожжей снимать чаще чем в теплом климате, поскольку содержание кислоты превышает необходимую концентрацию.
Сад и огород
как вырастить виноград
Купить саженец подходящего для вашего климата сорта и посадить в землю Это в общем А все детали узнаете купив книгу о виноградарстве
Есть сайт Курдюмова и там книга Умный виноградник или в поиске -выращивание винограда
Посадите и пусть растёт, на зиму прикапываем.
1 выбирайте сорта Вашей климатической зоны. 2 покупайте у надежных продавцов (лучше в питомнике) привитые саженцы (корнесобственые часто болеют филоксерой и ягоды у них мельче) место прививки залито воском. 3 сажайте саженцы часто ( если не понравиться под нож так что растояние между кустами 1-1.5 метра. ) 4 сажайте на солнечной стороне (хорош виноград на арках и беседках ). 5 Берегите его от болезней. И главное вкладывайте в него душу очень он на это отзывчив.
http://www.newshouse.ru/page-id-1384.html хорошая статья, все доступно написано
про это надо долго читать на форумах виноградарей - вам в помощь www. vinograd. info www. vinograd7. ru (пробелы)
В паре слов и не обьяснишь, чтоб вырастить хороший здоровый виноград нужно приложить много усилий. Ищите в интернете, есть полно сайтов для виноградарей.
можно чубучками -3почки в землю, 2наружу, под наклоном
желание+немного свободного времени!