Сад и огород
какие теплицы самые экономные?
Самые экономные теплицы на биотопливе. 40-50 см. навоза и сверху 10-15 см. плодородной почвы. И обязательное применение тамбура перед входной дверью. Самые большие затраты идут на обогрев теплицы, поэтому применение навоза-лучшее решение.
А что собираемся экономить? Вот теплица из поликарбоната дороже пленочной но его не надо на зиму снимать и менять каждые 3 года Те я экономлю свой труд

Самые экономные траншейные это те про которые Лина Сахарнова написала как про "стаканные Патия", на самом деле Патий просто присвоил себе давно известную технологию, ещё в СССР использовался этот метод. Делается траншея, утепляются стены, сверху делается крыша из сотового поликарбоната, стены теплицы покрывают вспененым фольгированым полиэтиленом, он в рулонах продаётся, сохраняет тепло и отражает свет, досвечивать ни чего не приходится, отапливать по минимуму так как от пола идёт много тепла, земля ведь и зимой тёплая на глубине 1,5 метра и более.
вкопанные на глубину 1м и более, но не ниже 2х м
У нас, в УКРАИНЕ, есть цитрусовод ПАТИЙ, Так вот, он делает, СТАКАН-теплицу. Всё на глубине. Сверху только крыша. Отапление минимальное, и только зимой. Но хорошее, освещение ЛЮМинисцентными лампами. А они не энергозатратны.
Поликарбонатные.

Людмила Воробьёва
красота!!!!молодцы!!!!
Шикарный .-.
какая красотища! глаза аж радуются!!!
у меня 2 теплицы из поликорбоната мне очень нравятся, как солнце начинает прогревать так в теплице уже жарко, только вот ночью все таки надо подогревать
с конца марта уже там рассаду выращиваю ,
С поликарбонатными не так все просто, если только весной использовать, согласен, а летом если за 30гр, горит там все, даже если и проветривание хорошое. А стоят они прилично. Теплые грядки хорошо делать, тогда и теплицы особо не нужны, можно даже и без навоза, хотя с ним лучше. В этом году хочу попробовать "вигвам " для огурцов, если кому интересно, вот здесь посмотрите http://www.gejzer.ru/sad/mini-parnik.php или здесь http://www.cofe.ru/garden/article.asp?heading=46&article=7206