Сад и огород

Как избавиться от напасти...кора яблонь чернеет и отмирает, поражая стволы и ветви?

если болезнь вовремя заметили то очищаем от черноты ствол захватывая неповрежденную древесину, обрабатываем все срезы нигролом ( считается что нигрол самое лучшее средство не допускающее распространения грибка дальше) далее обрабатываем все деревья Строби ( им орабатываются все кустарники и деревья) или Деланом прч по голым веткам оработку производим 2 раза с интервалом 10 дней. Поздней осенью надо обработать селитрой или мочевиной 700 гр. на ведро воды ( опрыскивая все ветки ствол и приствольный круг) далее обязательно белим специальной известью она продается ( в ней фундазол) весной также белим и обрабатываем. Собственный опыт, сад у меня большой, пока проблем не было.
Елена Тхай
Лучший ответ
Меруерт Кайратова Татьяна, скажите пожайлуста,а где приобрести эти препараты? Сегодня была в трех магазинах садовых, там они даже не слышали о таких препаратах.
Это такая болезнь грибковая. У нас в деревне уже у многих яблони погибли. Так обидно - большие, плодоносящие деревья, а как будто обожженные после пожара - кора черная и сохнут. Кто чем не пробовал - мало помогает. В итоге гибнут деревья. Напасть какая то.
Может кто что посоветует - я тоже почитаю.
Vova Azrim
Это грибковое заболевание. Попробуйте опрыскивать, но скорее всего лучше будет спилить. И обязательно сжечь. Иначе заразятся все деревья.
Руслан Баширов
к тому что написал предыдущий автор добавлю. что надо удалить поврежденную древесину обработать противогрибковым препаратом и рану замазать садовым варом. молодые деревья белить мелом весной и осенью. а старые известковым раствором-продается готовый. а ветвям требуется обрезка. она дает приросты увеличивающие плодоношение.
Andrey Korotkov
Выкорчевывать и сжигать - не лечится, а распространяется на другие деревья
Марина -Клочко
Скорее всего солнечный ожог. Не обходимо вовремя белить стволы. Если белить во время апрельского субботника то это бесполезная работа, кора уже обозжена.
Вообще для профилактики многих заболеваний (и мох на стволе) -обработка железным купоросом. (и можно избирательно спилить самые больные ветки)